Медицина

мне 32 года, вес 95... - вопрос №552091

мне 32 года, вес 95 кг., рост163 см. Скажите пожалуйста, у меня гормоны: Т4 свободный 12,7 пмоль/л, ТТГ 5,3 мУд/л, АТ-ТПО 151,8 Ед/мл, что это значит, и как лечить?

февраль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Вера, по гормонам у Вас имеется скрытый (субклинический) гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, то есть дефицит гормонов щитовидной железы на фоне аутоиммунного воспаления в железе. Само по себе заболевание не опасно, но формирующийся на его фоне гипотиреоз лечить стоит, поскольку он может обусловливать не только плохое самочувствие, но и лишний вес, повышение холестерина и на фоне избыточного веса повышает риск сердечно-сосудистой патологии. Вам показано проведение заместительной терапии тироксином в небольших дозах. Корректируется доза по уровню ТТГ, который надо перепроверить через 2 месяца.  Если планируется беременность, то  укажите это, в данном случае лечение проводится более активно и бОльшими дозами. На повышенные антитела не обращайте внимания и больше не проверяйте, это просто свидетели аутоиммунного воспаления, лечить их не нужно.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы