Медицина

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года... - вопрос №556984

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года. С недавнего времени стал жаловаться на боли в животе. Основная (и более сильная) боль ночью, и что самое интересное зачастую начинается с 5 утра. Давали ношпу, уголь активированый, не помогало. Единственное, чем могли помочь, это гладить по животику или по спинке, тогда ему становилось легче. Спал он у нас в позе эмбриона. Мучились мы так3 ночи. С каждым днем боль увеличивалась, в последнюю ночь ребенок уже истерил. За эти дни вызывали и скорую 2 раза, и в больницу я его возила (там взяли кровь и мочу на анализ — все нормально). Все это выпало на выходные. (Еще вырвало его по одному разу в субботу и в воскресенье). В больнице нам поставили подозрение на воспаление желчевыводящих путей. В понедельник попали срочно к педиатру, сделали узи брюшной полости — все нормально. Прописали нам Альмагель А, сказали, что если поможет, значит у нас гастрит. 5 дней мы пропили его. Параллельно еще заболели гриппом. Периодически все равно жаловался на боли в животе. Вчера не давала ему уже Альмагель. И опять с 5 утра ребенок стал просить погладить ему животик, опять плакал от боли. Сам показывает, что болит в районе желудка. Когда я надавливаю немного в этом месте, говорит, что больно. Больше ни на какие надавливания не реагирует. Аппетит плохой, много спит, стал капризничать по пустякам. Вообщем я уже не знаю, что делать. Выпросила сдать анализы на лямблии и хеликобактер. Сдаем в четверг. Как еще можно проверится, и что у нас вообще может быть?

февраль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    К сожалению, по интернету определить причину, практически, невозможно. Как минимум нужно ребенка осматривать, пальпировать, определяться с интенсивностью и локализацией боли. Вам нужно показать опытному детскому гастроентерологу ребенка. Если боли ночные (а ночь это «царство вагуса», нерва блуждающего, отвечающего за расслабление мышц брюшной стенки), начались хоть и достаточно резко, но немного успокаивались пока принимали Альмагель, нет резкой реакции на Ваше прикосновение, вероятнее всего имеет место все же гастрит, возможно даже эрозивный гастрит. Конечно, подобные боли в животе могут вызваться многими причинами, и не только со стороны ЖКТ. Очень помогло бы в данном случае проведение ФГДС.

    Пока будете дообследовтаь ребеночка, старайтесь кормить его дробно (маленькими порциями) и чаще, чем обычно. Исключить молоко (кашки на «половинном»-  пополам с водой и не домашнее, а магазинное -  молоке), бобовые, сырые овощи и фрукты. Обязательно кисели (на ночь, перед сном в том числе). Исключите жирные бульоны, супчики овощные давайте, отварную телятинку можно, кисломолочные продукты можно, но не кислыена вкус, паровой омлетик очень хорошо, протертые супы- пюре. Исключите жареные блюда.

    Здоровья ребеночку.

    февраль 19, 2013 г.