Юриспруденция

Решено

наследственное дело у Нотариуса - вопрос №56104

Уважаемые эксперты, нами было открыто Нотариальное дело у нотариуса по адресу места жительства Наследодателя. Частично мы в него вступили (по квартире). А на земельный участок-нет, т.к. в нашей ситуации для этого нотариуса на выдачу Свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок документов было не достаточно. И как он нам объяснил, что все остальные документы можно собирать потом"в процессе". НО нам бы хотелось, если это возможно, чтобы этим наследственным делом занимался другой нотариус и на сколько нам известно в Москве действует система "Наследство без границ", и поэтому открыть наследственное дело возможно у ЛЮБОГО нотариуса.

Вопрос: возможно ли "перенести" наше уже открытое наследственное дело от одного нотариуса к другому? И как данный процесс происходит, если это возможно.

январь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Нет, это невозможно. Наследственное дело одно.В вашем случае имеет место наследование по закону. В этом случае, наследственное дело  открывается у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества, в соответствии с ГК РФ. Если по каким-либо причинам Вас не устраивает нотариус, ведущий ваше наследственное дело, есть возможность его сменить только через суд.

    январь 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Багров Александр

    54-й в Юриспруденции

    По закону наследственное дело заводится одно. В вашем случае вступали в наследство на квартиру. (по последнему месту (регистрации) наследодателя. По этому все документы по оформлению наследственного имущества Вы должны приносить этому нотариусу. И свидетельство о праве на наследство будет выдавать этот же нотариус. А если у вас возникае какой либо спор, то можете обраться в Нотариальную палату. А есл вопрос не решится (т.е. Вы неправы) то будете обращаться в суд за включением спорного имущества в наследственную массу.

    февраль 1, 2011 г.