Юриспруденция

Разделение лицевого счета - Москва - вопрос №587798

После смерти мужа мне осталась доля в квартие 1/8 и 7/8 сыну мужа от первого брака. Могу ли я разделить лицевой счет, если моя доля 8 кв.м. и я прописана в квартире своих родителей.

март 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    вы можете определить порядок оплаты коммунальных расходов согласно долям либо добровольно либо через суд

    март 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Лицевые счета не деляться с 01 марта 2005 года, в соответсвии с введением нового ЖК РФ. Вместе с тем можно делить счета оплаты, т.е. определить размер части оплаты коммунальных платежей соразмерно доли, например размер общей оплаты составляет 4000 рублей, ваша доля в праве собственности 1/8, следовательно ваша часть оплаты должна составлять 500 рублей. Для этого нужно обращаться в суд.

    март 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Коллеги описали Вам порядок оплаты коммунальных платежей за свою долю абсолютно правильно. Но у Вас очень маленькая доля в данной квартире и тем более скорее всего Вы в ней не нуждаетесь… не проще Вам продать ее второму сособственнику? Также учтите, что второй сособственник в судебном порядке может обязать Вас продае эту долю...

    март 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Внимание! Уважаемый коллега Вячеслав вы не закончили свою мысль, второй сособственник может прекратить право собственности у нашей клиентки на 1/8 (незначительную) долю, только если она заявит требование о выделе доли в натуре или если сама попросит о прекращении своего права собственности. Порочная практика о прекращении права собственности на маленькие доли, против воли их владельцев прекращена ВС РФ и КС РФ уже как года два. Есть четкое разъяснение применения положения ст. 252, ч.4 смотрите современную судебную практику.

    март 24, 2013 г.