Медицина

Решено

Планирование беременности после ЗБ - вопрос №596127

Нужна Ваша помощь. Я живу за границей (Европа). 21 марта была сделана чистка в связи с ЗБ на сроке 9 недель. Сегодня была на осмотре у врача, сказала что все хорошо, все чисто. Но никаких противозачаточных назначать мне не хотела, пока я сама не начала спрашивать. Сказала что через 3 месяца можна снова беременнеть. И если я хочу делать эточерез 3 месяца то противозачаточные нет смысла пить, что очень мало времени для организма привыкнуть. Я сказала что не уверенна на счет 3 месяцев, т.к. рассматриваю срок 6-12 месяцев. Тогда врач назначила мне Ясмин и витамины Pregnacare Conception, так же в нее входят 400 mg фолиевой кислоты — этого достаточно при планировании беременности? Подскажите пожалуйста, т.к. после реакции врача я уже боюсь пить противозачаточные что-бы себе не навредить. Я боюсь что после их отмены будут сложности с возможностью забеременнеть, что не потом не будет овуляции. Или мои страхи напрасны и безпочвенны? Не могу понять, как лучше при планировании беременности через 6-12 месяцев, стоит ли на это время пить противозачаточные? И с какого момента после их отмены можно беременнеть? Спасибо огромное за Вашу помощь. Анни

апрель 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Беременеть можно сразу после отмены противозачаточных. Употреблять их можно- ничем себе не навредите. После их отмены никаких сложностей не будет, просто даже при старании зачатие произойдет не раньше чем через 2- 3 мес после отмены, как правило. Овуляция будет, разумеется, никуда она не денется. Лучше действительно выждать 6 месяцев, после чистки по поводу ЗБ, перед следующей беременностью. Витаминов вполне достаточно. Даже и вовсе безх них вполне можно обходиться. Не переживайте. Здоровья Вам.

    апрель 2, 2013 г.