Психология

Оговорки по Фрейду. - вопрос №59638

Не ужели действительно случайное проскальзывание в речи слов, могут выдать сексуальные желания или скрытые намерения человека?

февраль 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Да могут. (Но учтите, скрытые и для него самого, часто)

    февраль 17, 2011 г.

    Игорь

    31-й в

    Здравствуйте. Когда мы ведем сами с собой внутренний диалог, то называем вещи своими именами. А когда произносим слова вслух то подвергаем их коррекции, цензуре. Так сказать вытесняем их в подсознание. По Фрейду ЭГО контролирует Я. А когда мы допускаем оговорки и описки то подсознание выводит то о чем мы думаем на поверхность минуя контроль со стороны ЭГО. Только Фрейд основу своего анализа строил на сексуально энергии, и сейчас многие с ним спорят. Но данный феномен признается всеми.

    февраль 17, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Ninevija.

    "...не ужели действительно случайное проскальзывание в речи слов, могут выдать сексуальные желания или скрытые намерения человека?..." , а также, вербальные и невербальные жесты, позы, сигналы и даже запахи.

    Хотите пообщаться, выходите в контакт, ПОРАБОТАЕМ.

      С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 17, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Стоит почитать в оригинале «Введение в психоанализ» З. Фрейд.

     Там как раз всё довольно подробно в одной из лекций об описках, очитках, оговорках…

    Вот у Вас – «не… ужели» (верно – «неужели») – можно трактовать не только опечаткой, а Вашей опиской по Фрейду, за которой стоит Ваша растерянность, желание поиска структуры, чувство непонимания и… одиночество.

    Не принимайте это за анализ – простой экспресс-набросок по поводу описки.

    февраль 17, 2011 г.