Бизнес

Добрый день! Пожалуйста, подскажите: 1... - Ивановская область - вопрос №598055

Добрый день! Пожалуйста, подскажите: 1. должен ли собственник однокомнатной квартиры (в этой квартире прописан он сам, его жена и ребенок), сдающий ее в аренду, платить НДФЛ, если для своего проживания с семьей он сам арендует другую квартиру (большей площади)? 2. С какого момента времени такой собственник однокомнатной квартиры, продолжающий сдавать однокомнатную квартиру в аренду, должен платить НДФЛ, если он зарегистрировална себя право собственности на второе жилье, при этом, он остался прописанным в однокомнатной квартире, а его жена и ребенок прописаны во второй квартире? Большое спасибо за помощь!

апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Орехов

    17-й в Бизнесе

    1. В любом случае платите, поскольку получаете доход.Отчет по форме 3-НДФЛ в вашу ИФНС

    2.С момента получения дохода, остальное не имеет значения

    Если возникли вопросы- пишите в личку

    апрель 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    10-й в Бизнесе

    1. Должен, независимо где собственник проживает.

    2. Ежегодно раз в год до 1 апреля необходимо подать декларацию 3НДФЛ в налоговую по месту прописки (13% с суммы аренды, приложить договор и платежные док-ты)

    3. Не имеет значения где вы прописаны, здесь факт наличия/приобретения недвижимого имущества.