Юриспруденция

Добрый день! Пять лет назад... - вопрос №598167

Добрый день! Пять лет назад мой муж занимался ИП (металлопластиковые окна). Заключил договор с женщиной на изготовление и монтаж 10 окон, получил предоплату. Заказал окна в специализированной фирме. Окна изготовили, мы привезли их сами. Для установки нужна была остальная сумма по договору.Заказчик скрывалась где-то, избегала нас. Пропала куда то совсем… Потом написала претензию нам. Муж писал письмо, что необходимо доплатитьденьги.Она в письме расписалась, что извещена. И тишина… Так ничего и не заплатила! И вот прошло уже 4 года, она написала иск в мировой суд через адвоката с требованием возвратить предоплату. Муж ходил на суд, присудили вернуть все и еще заплатить какой то штраф. Подскажите, законно ли это? Неужели нет срока давности для таких дел? Судья утверждает, что срока давности нет, что договор заключен и не имеет срока давности, в любом случае, через любое время договор имеет силу.Спасибо)

апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В любом случае Вашему мужу надо подавать апелляционную жалобу, но в срок не более месяца со дня изготовления мировым судьей мотивированного решения. Дать решению оценку невозможно без ознакомления с ним. Кроме того, предполагаю, что в суде защита против иска осуществлялась юридически безграмотно, возможно письменное ходатайство о пропуске срока давности не заявлялось, в протоколах зачеданий такое устное ходатайство не отражено. Исходя из вопроса, Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката), которую надо было получать еще у мирового судьи. Без ознакомления с материалами дела и копией решения вам никто не поможет.

    апрель 4, 2013 г.