Юриспруденция

муниципальная не приватезированная квартира умирает... - вопрос №600242

муниципальная не приватезированная квартира.умирает главный квартиросъемщик.в квартире кроме нее прописаны: дочь, невестка и двое ее совершеннолетних детей, кто имеет право на наследство? Кроме дочери был еще сын но он умер раньше главного квартиросъемщика т.е(матери).Внуки имеют право на наследство?

апрель 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

     В вашем случае муниципальная квартира не является наследственным имуществом, т.к. она не принадлежала на праве собственности наследодателю. Все, кто зарегистрирован в квартире имеют право ее приватизировать, но не оформить в качестве наследства.

    апрель 6, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Наталья, наследовать можно только то, что принадлежит наследодателю на момент смерти на праве собственности. Из вашего вопроса очевидно, что квартира не принадлежала покойной, поскольку не была приватизирована. Однако, возможно в квартире имеется ценное движимое имущество, которое принадлежало покойной. Это имущество будет наследоваться (как и любое другое имущество, если у покойной оно было) по закону наследниками превой очереди, т.е. дочь, а также внуки-дети, умершего ранее их отца-сына наследодателя. Такое право внуков возникает в силу наследования по праву представления. А квартиру нужно приватизировать на четверых в равных долях, для чего нужно перезаключить/заключить договор социального найма, поскольку ответственный квартиросъемщик/наниматель скончался. В качестве следующего нанимателя — «главного квартирасъемщика» может быть кто угодно из оставшихся совершеннолетних проживающих лиц, этот статус сегодня ничего не значит.

    Если консультация вам помогла определиться с ситуацией не забудьте ометить работу эксперта и выбрать лучший ответ.

    апрель 6, 2013 г.