Юриспруденция

Пени по договору, претензионный порядок - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №602158

Господа, добрый день. Подскажите пожалуйста, если в договоре не прописан четко претензионный порядок, а сказано что все вопросы стороны пытаются решить в процессе переговоров, а лишь потом обращаться в Арбитраж то: 1) тождественно ли это претензионному порядку; 2) с какого момента можно требовать предусмотренные договором пени — от даты направления претензии или от даты ненадлежащего исполнения стороной своих обязательств? Заранееспасибо!

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Претензионный досудебный порядок предусматривает обязательное предъявление письменной претензии, а в случае ее неудовлетворения возможность обращения в суд. Проведение переговоров не является претензионным порядком. Пени можно исчислять и истребовать с момента нарушения обязательств или иного срока, указанного в договоре

    апрель 8, 2013 г.

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Но целесообразно направить все-таки претензию. Начисляйте от даты нарушения. Вообще, надо смотреть условия конкретного договора.

    апрель 17, 2013 г.