Психология

паранойя - вопрос №60278

Всем привет) У меня серьёзная проблема. Месяц назад в просторах интернета я познакомилась с одним молодым человеком. Наша переписка была совсем не долгая, т.к. очень многое о нём рассказала мне его подруга, а ему о мне. И вот через неделю мы встречаемся… Всё было бы прекрасно, если бы не одно НО… С детства я молчаливая, замкнутая, стеснительаня девушка… О чём говоритья вообще не знаю, да и в самый самый момент в голову ничего не приходит. Я неинтересная, мне нечего сказать… Как я от себя не пыталась гнать эти мысли, они навязываются сами собой. Да и правда… Мне даже нечего брату сказать… Я не могу вести себя свободно, раскованно, не могу смеяться над собой… Любая глупость меня может задеть и очень обидеть… У меня нет чувства самоиронии, чувства юмора… Болезненно переношу критику… Недавно я пробовала снять видео для социальных сетей. Хотела срассказать о чём-то смешном, но всё провалилось. Все всё раскритиковали… В связи с этими проблемами в моей голове постоянно крутятся дурные мысли… Во всё хорошем я нахожу плохое. Не умею радоваться искренне. Постоянно беспокоюсь о будущем, это превратилось в паранойю… Помогите мне

февраль 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Это не паранойя. Вы уже который раз задаете один и тот же вопрос. Вы получили на него ряд ответов. Что Вам мешает выбрать эксперта и проработать свою проблему ?

    февраль 20, 2011 г.

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Привет, Didilove!

    Просто отличную жизнь Вы себе выбрали!

    Несколько идей!

    1. С первого раза никогда не получается! вспомните сколько раз ребенок падает, прежде чем научается ходить? Сколько раз нужно было написать букву Я, чтобы запомнить в какую сторону там ножка рисуется?  А Съемка видео - на два-три порядка более сложное дело, чем написание буквы Я.

    2. Вы не обязаны соответсвовать ничьим ожиданиям. Вы можете жить по любому.

    3. Найдите информацию в интернете про Логические уровни. Невозможно измениться, если Вы меняете только на одном уровне. Для того, чтобы изменить свою жизнь нужно изменить: окружение, поведение, навыки, убеждения, смоидентификаци, осознать свое предназначение.

    4. Чтобы стать интересной - необходимо наполнять себя. Информацией (много читать) и умениями (много учится). нет людей, которые интересны сами по себе. Они либо что-то знают, либо что-то умеют, либо и то и другое.

    будут вопросы - пишите.

    февраль 20, 2011 г.

    Елизавета Королева

    178-й в Психологии

      Здравствуйте:)

    Правильно ли я понимаю, что Вы хотите научиться вести себя свободно, раскованно и уметь смеяться над собой, научится не обижаться на глупости и не переживать по поводу критики? Что Вы научится видеть хорошее и радоваться искренне?  Это тот круг вопросов и сложностей, который решается в процессе психотерапии. Скорее всего, на этот путь понадобиться время, но, написав здесь, Вы его уже начали. Осознование  сложностей и преград это первый шаг на пути к их преодолению.

    Пишите, будем работать:)

    Лиза

    февраль 20, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемая Didilove! Каким образом Вы представляете себе ту помощь, о которой просите? РЕАЛЬНЫЕ предложения РЕАЛЬНОЙ помощи Вы не рассматриваете (судя по тому, какой по счёту раз задаёте фактически один и тот же вопрос в слегка изменённых формулировках). Тогда, может быть, Вам лучше сразу написать, какого рода помощи Вы хотите? Мгновенно превратить Вас в совершенно другого человека по Вашему желанию безо всякого участия и усилий с Вашей стороны - невозможно, и вряд ли когда-либо будет возможно. Так что если Вы действительно хотите изменений, лучше перестать рассматривать ситуацию в виде "я такая" и "измените меня", а занять позицию "мне не нравятся какие-то свои действия" и "я готова работать над изменениями этих действий".

    PS. И это НЕ паранойя, и в паранойю превратиться не может. Вы снова пытаетесь не отвечать за свои действия сами, а прятаться за выдуманный Вами диагноз.

    февраль 20, 2011 г.

    Денис Петрович

    115-й в Бизнесе

    Вы прячитесь за выдуманный кем-то, а потом принятый вами, диагноз! Вам нужно проще смотреть на жизнь и на самом деле вы можете, делать то о чём вы говорите что не можете, просто у вас страх критики, а чтобы быть интересной нужно самой интересоваться жизнью и тем что происходит вокруг вас. :) и не замыкаться в себе и не прятаться от людей. Вы можете, у вас всё получиться!!!

    март 24, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    "… молчаливая, замкнутая, стеснительаня девушка…" — не так у и плохо для кандидаток в жены. Многим именно этого и хотелось бы, а не «раскованности». Только нужно быть искренней в отношениях. Это самый выигрышный путь.

    Кстати, не написали, как прошла личная встреча с МЧ.

    Паранойя — это спец. термин, лучше его всуе не употреблять.

    Ну и нплохо было бы все же поработать над собой. Есть возможность с кем то? Еще лучше. Пусть и платно.

    март 24, 2011 г.