Психология

отношения в коллективе - вопрос №627571

Работаю в организации 3 года. Коллектив небольшой, 15 человек. Отношения с коллегами по работе складывались, хорошо. Вообще, я не конфликтый человек и всегда стараюсь найти компромис. В основном коллеги по работе младше меня на 10-12 лет. И вот настает мой день рождения, в период майских праздников. Ни один человек не поздравил. Выходим после праздника  на работу, начальник поздравляет меня кконцу рабочего дня с нем рождения. Обиды на людей нет, просто испытываю шок. Подскажите как вести себя дальше в этом коллективе. Сделать вид, что ничего не произошло или что-то еще...

май 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Лана!

    Ваши ожидания не оправданы, это понятно. А что об этих ожиданиях известно Вашим коллегам и начальнику? Вы работаете УЖЕ 3 года! То есть пару дней рождений собственных Вы уже как-то провели в этом коллективе! Как??? И кроме того, Вы участвовали как-то в этих торжествах у 15-ти человек, у каждого из которых раз в году случался день рождения! Как это проходило?

    Я все это к тому, что необходимо в любом коллективе подчинять свои ожидания коллективным традициям, а главное — иметь смелость свои ожидания озвучивать, если Вы чего-то хотите от людей получить! Даже в семейных отношениях нет ничего очевидного, особенно сейчас, когда границы общепринятого очень сильно размыты!

    Удачи!

    май 7, 2013 г.
  • Лана, здравствуйте!

    Ситуация не слишком приятная. Если в Вашем коллективе практикуется поздравлять друг друга с днем рождения и ранее Вас поздравляли регулярно и вовремя, может, имеет смысл проговорить коллегам свое удивление (" Я, честно говоря, ожидала, что вы помните о моем дне рождения"). Если же Ваше ожидание поздравления основано только на том факте, что отношения в коллективе хорошие, и работаете Вы в этом коллективе уже продолжительное время — то лучше отпустите ситуацию. Удачи Вам!

    С уважением,

    Елена Лазаревская

    май 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здраствуйте, Лана.

    Ситуация очень обидная...

    Полностью согласна с коллегами. Важно знать, как в вашем коллективе отмечают дни рождения. Выводы можно сделать только узнав от вас подробности.

    В паздники люди забывают о днях рождения. Вы можете исправить ситуацию, сказав, что ваш день рождения пришелся на праздничные дни и вы не смогли отметить его в любимом коллективе. Сообщить, что хотите устроить небольшие посиделки  с тортом (например). Назначить день и отметить совй день рождения.

    Если у вас есть акаунт в Фейсбуке, внесите в него сових коллег. ФБ напоминает о днях рождения.

    Кроме того, вы можете поговорить с экспертом об этом «происшествии» лично. Возможно, вы поставили себя на работе так, что о важных для вас вещах сослуживцы не помнят. (Тут трудно что-то сказать, не зная ситуации).

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    май 7, 2013 г.