Медицина

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать... - вопрос №641843

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации. Я и мой ребенок совместно проживаем с матерью и сестрой инвалидом 1 группы, с детства состоящей на учете в ПНД по поводу псих. заболевания. Около года назад сестра бросила прием лекарств, в ПНД не появляется. В итоге: спит в одежде, стирает белье в своей комнате, заливая водой всю квартиру, белье сушит налюстре, пол и мебель в своей комнате ежедневно густо обсыпает стиральным порошком, на всех орет, по ночам не спит, периодически изчезает из квартиры и в 6 утра и в 12 ночи. Мать ее боится и нечего не предпринимает. Мой ребенок все это видит. Что я, как родственница, могу предпринять, куда обратиться, чтобы обязать ее вновь вернуться к лечению? Спасибо.

Дополнение автора от май 23, 2013 г., 14:04:19

Осмотр возможен только через суд?

trud2008@ya.ru май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте! В первую очередь обратиться в ПНД, где наблюдается ваша сестра с просьбой об осмотре вашей сестры на дому и решении вопроса о госпитализации.

    С уважением.

    май 23, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Врач-психиатр просто обязан, если больной, состоящий на диспансерном учете прекращает посещать во-время врача, сам обеспечить его осмотр — например, позвонить по телефону, чтобы вызвать на прием, прийти на дом к больному, если же поступают сведения от родственников, соседей о неадекватном или опасном поведении больного, то даже в присутствии родственников. Кроме того, чтобы сходить к врачу и сообщить об обострении у Вашей сестры, Вы можете просто вызвать психбригаду скорой помощи, уведомив, что вызываете их к учетному больному.

    Да, все это касается только порядка, принятого в России.

    Удачи!

    май 23, 2013 г.