Юриспруденция

Решено

vip

Изобретения. Полезные модели. - вопрос №641986

Добрый день. Перелопатил много всего по полезным моделям. Но ответа на вопрос никак не получу, ибо не юрист, а хотелось бы более простых пояснений. Дело в следующем. Некими гражданами была запатентована полезная модель в области строительства. В формуле модели идет описание конструкции и после слов «отличающаяся тем что» идет описание нового узла(решения)применяемое в конструкции. Сама конструкция, если не брать вовнимание введенное новшество, вполне себе используется со времен царя гороха, стандартна и ничего нового не содержит. Хотя и сам «новый» узел ничуть не новый и вполне оспорим. Но вопрос в другом. Что охраняет патент? Если я, например, использую конструкцию описанную в формуле модели, но не использую новый узел (решение), будет ли это считаться нарушением патента? Заранее спасибо.

май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Добрый день, Андрей!

    Понимаю Вас, вопрос сложный. Патент на полезную модель удостоверяет приоритет полезной модели, авторство и исключительное право на нее.

    Патент является правоудостоверяющим документом. Датой выдачи патента считается дата государственной регистрации соответствующего объекта патентных прав.

    Приоритет, указываемый в патенте, соответствует дате подачи первоначальной заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, с которой производится отсчет срока действия исключительных прав на соответствующий объект патентных прав (ст. 1363 ГК).

    Патент на полезную модель удостоверяет авторство на указанные результаты интеллектуальной деятельности. Содержание права авторства раскрывается в ст. 1356 ГК. Под авторством понимается право называться автором изобретения, полезной модели, промышленного образца. Для идентификации автора (авторов) в патенте указывается фамилия, имя, отчество лица (лиц), указанного в качестве такового (таковых) в заявке на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

    Патент на полезную модель удостоверяет исключительное право на указанные результаты технического или художественно-конструкторского творчества.

    Патентообладателю принадлежит исключительное право использования полезной модели любым не противоречащим закону способом. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на полезную модель.

    Изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения в отношении соответствующего продукта или способа действий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (ст. 1358 ГК).

    Говоря простыми словами, в Вашем случае патент охраняет совокупность признаков модели (известная конструкция + новый узел (решение).

    Если Вы используете одну конструкцию, описанную в формуле, без узла, вы не нарушаете патент. Здесь все очень тонко. Вы должны использовать ВСЕ признаки, заявленные при получении патента, чтобы возникло его нарушение.

    Удачи Вам! Буду благодарна за оценку ответа и выбор его лучшим.

    май 23, 2013 г.