Психология

Решено

Помогите - вопрос №645444

Ув. психологи, подскажите, как быть. Мне 18, есть МЧ, с которым любим друг друга.

До него я встречалась с другим парнем год, и эти отношения оставляли желать лучшего, очень много нервов извел мне, чуть до нервного срыва не дошло.

И после того, как рассталась с бывшим, я думала не получится никогда никого полюбить. Но прошло пол года, и я встретила моего нынешнегоМЧ,которого очень полюбила, и теперь проблема в том, что боюсь его потерять и не могу полностью перед ним раскрыться, на полную довериться ему. хотя самой очень хочется. но после прошлого опыта остался след, который мне напоминает, как бывает в жизни.

Я очень хочу быть со своим нынешним МЧ, и очень трепетно отношусь к нам и нашим отношениям. Иногда, когда бывают размолвки, потом корю себя, мол, я сама провоцирую ссоры, ну и что что он сделал что-то не приятное, он же не со зла, можно было и промолчать.

Дело просто в том, что самооценку себе после бывшего всё никак поднять не могу

Но когда мой любимый рядом, я счастлива.

Подскажите, как не мучать себя плохими навязчивыми мыслями и радоваться происходящему, а не думать, «а вдруг...?!»

май 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Эльмира!

    Вы правы, ваша пониженная самооценка мешает вам в новых отношениях. Поэтому вам нужно поработать над этим, т.е. наполниться уверенностью в себе и начать любить и ценить себя, свои чувства и свою жизнь. Это не слишком трудная работа. Главное — ваше желание действительно научиться выстраивать гармоничные отношения. Важно также знать, что сейчас вы загоняете себя в зависимость от вашего МЧ, что в будущем станет большим препятствием для развития полноценных отношений, основанных на взаимопонимании и взаимоуважении. Если хотите поработать над этим, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    май 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Эльдар

    450-й в Эзотерике

    Здравствуйте Эльмира.

    Относитесь к своему страху не как к чему-то страшному и неприятному. Это просто «инстинкт самосохранения» в чистом виде. Так работает наша психика и это нормально. Вам тоже нужно осознать что это нормальный процесс.

    Дело в другом. Вы говорите рядом с нынешним молодым человеком Вы счастливы.  А что еще нужно мужчине, который любит? А ничего более и не нужно. Просто будьте счастливы, отвечайте взаимностью и следите за внутренним развитием отношений, т.е. чтобы было взаимопонимание.

    А если Вы будете придумывать сами себе блоки, то они вырастут перед Вами. А если Вы просто будете жить, радоваться каждому дню, кадой встрече, то вскоре барьеры отступят.

    Исренне желаю Вам — Будьте счастливы!

    май 27, 2013 г.