Психология

Решено

Боязнь публичных выступлений! - вопрос №653756

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Со школьной скамьи боюсь публично выступать… перед классом, потом в институте… перед какой-то ответственной встречей, например долго общались в интернете с парнем, такая же история: дрожат руки, не знаю куда деть глаза, не знаю что говорить, заикаюсь, краснею, бледнею, ноги ватные… но что самое интересное, это только первы минут 10… потом я как бы осваиваюсь и эти симптомы проходят и я могу очень даже раскованно себя вести, но первое впечатление то я о себе уже оставляю… как неуверенная зажатая… но я не такая! Проблема вот в этих начальных 10-15 минут чтобы освоится… и я прекрасно знаю что ничего страшного не происходит, но каждый раз из года в год вот эта ситуация повторятся… помогите мне!

Вопрос задан анонимно июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув Ольга попробуйте во время выступления не думать о себе, о том как вы выглядите.А думайте о том.что вы говорите.И выберите кого-нибудь в зале, и смотрите только на него, Лучше выбрать внимательно слушающего человека.

    июнь 5, 2013 г.

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Добрый вечер, Ольга!
    Можно предположить, что Вы несколько интровертированный человек и в начале выступления находитесь в диссоциированном состоянии, а потом, по ходу, «включаетесь» целиком в процесс и все становится нормально. Возможна так же тревожность, которая мешает сразу чувствовать себя увренно.
    Это дело поправимое. Нужна небольшая работа и все нормализуется. С удовольствием помогу.

    С уважением И.В.

    июнь 5, 2013 г.