Медицина

Решено

vip

Помогите облегчить страдания мамы. - вопрос №66567

Уважаемые эксперты! Помогите! Болеет мама, ей 77 лет, у нее лимфагранулематоз, и на этом фоне развился герпес Зостера. Раны зажили, остались рубцы. Но она три месяца страдает от нестерпимых непроходящих болей. Она очень ослабла и похудела, потому что из-за болей нет аппетита. Чем ей можно помочь? Как облегчить ее страдания? Благодарю за ответы.

март 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Казанцев Владимир Борисович

    27-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Вашей маме показаны наркотические анальгетики. И что-то не так с психологическим климатом было еще до ее болезни....

    С уважением

    март 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Постгерпетическая невралгия может быть очень длительной и сопровождаться крайне интенсивными болями. Для ее лечения используется комбинация препаратов, куда входят обезболивающие, антиконвульсанты, антидепрессанты. Для подбора схемы обратитесь к неврологу.

    март 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Галина!

    Как правило, лечение опоясывающего лишая(Герпес Зостера), должно быть направлено на уничтожение вируса герпеса и устранение боли. При лечении опоясывающего лишая назначают противовирусные препараты. Хорошую эффективность в лечении опоясывающего лишая показал препарат Метисазон. Метисазон применяют  внутрь в течение 6-8 дней (20 мг на 1 кг массы тела больного в сутки). Наряду с Метисазоном высокую эффективность в лечении опоясывающего лишая показали противовирусные препараты (синтетические ациклические нуклеозиды). Примерами противовирусных препаратов являются Ацикловир, Фамцикловир, Валацикловир.  Длительность лечения опоясывающего лишая данными препаратами составляет 8-10 дней. Для устранения болевого синдрома при опоясывающем лишае используют ганглиоблокаторы (Ганглерон, Пирилен). Положительный эффект наступает через 4-5 дней после начала лечения. При опоясывающем лишае, после исчезновения высыпаний, у пациентов ещё длительное время (недели, месяцы) остается боль. Для борьбы с болью при опоясывающем лишае следует применять анальгетики (Аспирин, Анальгин, Бутадион, Парацетамол, Индометацин). При сильных и стойких болях используются производные гамма-аминомасляной кислоты (габапентин), противосудорожные препараты (диазепам) и пр. Если у пациента при опоясывающем лишае сохраняется боль после применения анальгетиков, то необходимо обратиться к лечащему врачу для проведения физиотерапевтического лечения.

    В отношении Лимфогранулематоза, требуется уточнение, о какой разновидности идет речь?

    март 21, 2011 г.