Юриспруденция

Добрый день! У меня такой... - вопрос №676149

Добрый день! У меня такой вопрос, в браке мы купили в ипотеку квартиру с мужем. Рассчитались с ипотекой тоже в браке. Квартира оформлена на мужа. Потом развелись. Теперь бывший муж хочет оформить квартиру на новую жену. Могу ли я в таком случае претендовать на 1/2 квартиры? Если квартира будет оформлена на другого человека.

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если не прошёл срок давности, то муж не сможет оформить без вашего согласия квартиру на другого человека. Подавайте на раздел квартиры.

    июль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    Вам необходимо обратиться с иском в суд о разделе совместнонажитого имущества. в судебном порядке Вы сможете выделить 1/2 долю квартиры, но при условии, что после расторжения брака прошло менее  лет, при подачи иска в суд Вам нужно написать ходатайство о применении обеспечительных мер (арест на квартиру и запрет совершения сделок с ней). Более подробную консультацию можете получить в чате

    июль 1, 2013 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Срок давности начнёт исчисляться только со дня когда ваше право будет нарушено, а именно, когда муж попытается оформить отчуждение квартиры, приобретённую в браке, а значит являющуюся совместно нажитым имуществом без вашего согласия. Делите квартиру, в судебном порядке, как совместно нажитую по 1/2 каждому их вас.

    июль 1, 2013 г.