Юриспруденция

водительские права - вопрос №67724

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если по закону, т.е. в базе, я числюсь как лишенная прав, а на самом деле права у меня на руках.Могут ли остановившие проверить документы сотрудники ГИБДД это проверить (лишена я прав или нет) как-нибудь по базе? И какое наказание мне за это грозит, если прада откроется? (по закону лишенная прав, а на самом деле они на руках)

Дополнение автора от март 24, 2011 г., 18:33:00

Я так понимаю, что базы это разные, например есть база неоплаченных штрафоф и база лишенных прав. так что вероятность того что меня проверят по базе данных лишенных минимален. а за это правонарушене, если я правильно понимаю, только административное наказание?

Виктория март 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Юрьевич

    61-й в Юриспруденции

    Согласно п.2 ст. 12.7 КоАП РФ- «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.»

    Лишение прав происходит и формально и физически.Суд выносит постановление о лишении прав и направляет в ГИБДД для исполнения.Права как документ изымаются на основании решения суда и хранятся в ГИБДД. Вас могут проверить в любое время по базе лишенных прав и Вы будете задержаны и доставлены в суд для решения вопроса об адм.аресте.Так что не шутите с этим.

    март 24, 2011 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    проверить факт лишения прав могут сотрудники дпс без проблем, доступ в базу у них имеется!

    март 24, 2011 г.