Медицина

Решено

Частые рецидивы - вопрос №679610

Добрый день.Мама(55 лет) стоит на учете в пнд, раньше была ремиссия 1-2,5 года. Недавно мы ездили на Украину, перемена климата, дорога плохо отразилась на здоровье и случился рецидив.пролечилась месяц, через три месяца после этого ей назначена была операция на желчном, может быть повлиял наркоз, но у нее опять случился рецидив. вот прошло с тех пор пол года, и у мамыопять странное поведение уже месяц,  боюсь все повторяется. Подскажите от чего так часто случается обострение, и есть ли надеятся на более долгую ремиссию?

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Дарья!

    Все зависит от заболевания, которым болеет мама, а по тем данным, которые Вы приводите нельзя судить о том, или ином диагнозе — подобная картина может быть свойственна многим психическим заболеваниям.

    Но здесь для Вас, думаю, будет полезно осознать, что существуют психические заболевания, которые с возрастом прогрессируют, с нарастанием дефекта («все хуже и хуже»), и как проявление прогрессии болезни возможно укорочение ремиссий — но конкретно случай это Вашей мамы или нет, я сказать не могу.

    Но ее лечащий врач, я уверен, лучше объяснит Вам ее состояние и прогноз на будущее.

    Будьте здоровы!

    Буду признателен за оценку ответа.

    июль 5, 2013 г.

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Уважаемая Дарья, прогноз заболевания зависит от

    — диагноза психического расстройства (некоторые заболевания имеют тенденцию к прогрессированию вне зависимости от лечения);

    — типа течения;

    — тяжести заболевания;

    — наличия сопутствующей психической патологии;

    — наличия сопутствующей соматической патологии;

    — адекватности лечения;

    -четкости приема поддерживающей терапии между обострениями (комплаентность);

    — наличия внешних или внутренних провоцирующих факторов;

    — др.

    С уважением, врач высшей категории, психиатр-психотерапевт-нарколог Герасименко Андрей Иванович.

    июль 5, 2013 г.