Медицина

здравствуйте моему сыну 3 месяца... - вопрос №681535

здравствуйте.моему сыну 3 месяца.уже как месяц не может какать сам.я ему помагаю, прокручиваю градусником несколька раз и тогда может покакать.что делать что б он сам сходил по большому? без помощи

июль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Нужно использовать не градусник, а газоотводную трубочку, которую специально можно купить в аптеке. Смазываете кончик трубки растительным или вазелиновым маслом и вводите на 5-6 см, оставляя на 10-15 минут. Способствует отхождению газов и появлению стула за счет механического воздействия на прямую кишку. Если это не помогает можно использовать небольшие клизмочки объемом 50 мл на введение. Делаются солевым раствором — десертная ложка соли на 200 мл воды комнатной температуры. Вводится как я сказал около 50 мл. Стул появляется за счет раздражающего действия соли на слизистую прямой кишки. А вообще вам нужно упорядочить питание ребенка. И еще я посоветую в этом случае поить из ложки кипяченой водой между кормлениями по 40-50 мл.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 7, 2013 г.

    Айзикович Борис

    42-й в Медицине

    Здравствуйте Надежда! Запор, нарушение дефекации ребенка во многом зависит от его и Вашего питания если ребенок находится на грудном вскармливании. В перую очередь необходимо выяснить причину запоров исключив проблему с кишечником (болезнь Гиршпрунга) и адаптировать питание ребенка.

    июль 7, 2013 г.