Юриспруденция

Решено

Хочу развестись - вопрос №68339

Здравствуйте!!! Я собираюсь разводиться с мужем. Но он против. Подскажите, пожалуйста какие документы нужны(какие страницы паспорта ксерить), куда вообще обращаться, и сколько займет по времени бракоразводный процесс. Заранее большое спасибо

Дополнение автора от март 27, 2011 г., 16:30:47

Детей у нас нет… Мы из одного города...

Дополнение автора от март 27, 2011 г., 16:53:13

А можно к-нибудь, все-таки убедить мужа через ЗАГС разводиться? и все-таки если через суд- его согласие не нужно даже???

Катарина1991 март 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Ничего ксерокопировать из паспорта не нужно. Подавайте в суд исковое заявление о  расторжекнии брака. Есть определенный перечень прилагаемых документов. Обращаетесь в суд по месту жительства мужа. Развод может присходить от1 до 3 месяцев.

    март 27, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемая Катарина. Начинать нужно с составления искового заявления. Образцы могут быть в суде или поищите в интернете. К исковому нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины 400 рублей, свидетельство о браке, копии свидетельства о рождении детей. Исковое с приложениями подается в суд в 2 экземплярах (один суд отправит ответчику). Заявление подавайте мировому судье по месту жительства ответчика. По закону суд может дать до 3 месяцев сроку для примирения, а может и не дать (в зависимосит от обстоятельств). Удачи и скорейшего завершения этого дела.

    март 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Уговорить мужа-это ваше право. Никто вам в этом не поможет.А в суде, если он будет против развода, могут дать время на примирение. Следовательно ваш развод затянется.

    март 27, 2011 г.