Юриспруденция

Жилищный вопрос - вопрос №68465

Добрый день. В приватизированной квартире (1995 год) общей площадью 70 квадратных метров. Жилая площадь 43,9 квадратных метров. 2 собственника. 1 собственник — я (опекун), 2 стобственник — дочь. На дочеренной половине зарегистрировван её сын (2001 год) На моей половине зарегистрирована внучка (опекаемая, зарегистрирована на этой половине с 1998 года).

Почему опекаемую не хотят поставить в очередь на жилплощадь? Сколько положено начеловека квадратных метров жилой площади?

март 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    К сожалению точно сказать о нормативе квадратных метров в вашем регионе не могу. Этот норматив различается в регионах. Скорее всего вам отказывают по причине, что внучка вселена в вашу квартиру как  член вашей семьи.Поэтому площадь вашей квартиры и учитывается в соответствии с жилищным законодательством:

    Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    март 28, 2011 г.