Юриспруденция

Решено

Идут следственные действия Больничный является... - вопрос №685348

Идут следственные действия.Больничный является причиной не явки на допрос.Является ли декретный отпуск уважительной причиной

июль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Уважительная причина неявки на допрос — понятие оценочное. Больничный — тоже не безусловное основание не явки, и может расцениваться таковым лишь при наличии заболевания, при котором лицо не может по состоянию здоровья участвовать в следственных действиях (при необходимости следователь может запросить справку об этом у лечащего врача), т.к. больничный лист — это основание от освобождения от исполнения трудовых обязанностей, к которым гражданская обязанность явки по вызовам в следственные органы не относится. Декретный отпуск тоже не является безусловным основанием неявки на допрос. Уважительной причиной можно считать, если вы ухаживаете за новорожденным ребенком, которого Вам не с кем оставить под присмотр на некоторое время. Но в этом случае следственные действия (например, допрос), с Вашего согласия, могут быть проведены по месту жительства или в ином месте (например, во дворе дома во время прогулки с ребенком), что должно быть отражено в протоколе.

    июль 10, 2013 г.