Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Написала заявление в полиции... - вопрос №691586

Здравствуйте! Написала заявление в полицию о избиении меня пьяным бывшим мужем. Получила ответ (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), что надо обраться в суд по ст.116, суд постоянно возвращает заявление, ссылаясь на ошибки в заявлении, хотя ошибок ни каких нет, составлял исковое заявление юрист. Не нужна лишняя работа судам. Можно ли обратиться с заявлением в прокуратуру?

июль 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • решение мирового суда всегда можно обжаловать в вышестоящий суд.

    июль 17, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Дело в том, что заявление которое подается в мировой суд в порядке частного обвинения должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ. И это не прихоть судьи. а норма закона. И это заявление не может быть «исковым заявлением». Вероятно юрист допустил ошибку. Вы можете самостоятельно найти в инете образец такого заявления и составить его самостоятельно в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ, по количеству участвующих лиц. В прокуратуру вы можете обратиться, но толку не будет. Ст. 116 подсудна мировым судьям. Всего доброго!

    июль 17, 2013 г.