Медицина

Решено

Хр. панкреатит - вопрос №699308

Доброго времени суток.  В инструкции к препаратам КРЕОН и МЕЗИМ написано в противопоказаниях, что их нельзя применять при обострении хр. панкреатит. Однако в большинстве статей в интернете их рекомендуют применять наряду с другими препаратами при обострении хр. панкреатита.  Так можно ли их применять при обострениях или нет ???

июль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Уважаемый Анатолий, отвечу вам так. Обострение хронического панкреатита обострению рознь. То есть может иметь место обострение, которое ничем не отлечается по симптомам от острого панкреатита, и лечится в стационаре под капельницами с девизом панкреатита — холод, голод, покой. В других случаях обострение не столь катострофично, скушали что нибудь накануне больше обычного, или запретного, назавтра небольшие болевые симптомы и легкая диспепсия. Вот вам и тоже обострение. Вот как раз об этих случаях и говорится в рекомендациях, когда можно принимать ферменты.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 25, 2013 г.