Юриспруденция

Как не потерять квартиру - вопрос №70763

Я прописана с отцом в 2-х комнатной квартире. Он должен значительную сумму денег в банк. Сейчас я проживаю с матерью в ее квартире, которая состоит с ним в официальном браке, но вместе они уже не живут последние пять лет. При их расставании я осталась с матерью. Эта квартира на данный момент не приватизирована. Я там только прописана, но не разутам не жила, так как даже, когда была семья, все-равно жили в квартире матери. А в квартире отца большую часть жизни прожила бабушка, которая недавно умерла. Отец там живет не больше пяти лет. Я  туда приехать жить не могу, так как мой отец в последнее время постоянно прибывает в состоянии «белой горячки». Могут ли банки как-то претендовать на эту квартиру? И как это возможно предотвратить?

Дополнение автора от апрель 4, 2011 г., 23:33:40

Квартира не приватизирована! Но квартиросъемщиком, я так понимаю является он, так как все квитанции приходят на его имя. Мы когда то хотели, но пока так и не приватизировали ее.

Екатерина апрель 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Уточните в чьей собственности находится квартира.

    апрель 4, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Пока квартира находится в муниципальной собственности, банк не можете на нее претендовать. Но даже если квартира будет приватизирована, то все равно нельзя наложить арест и взыскание на жилье, которое является единственным местом жительства для должника и членов его семьи.

    апрель 5, 2011 г.
  • Екатерина, здравствуйте.

    Сам факт вашего родства с отцом НЕ ДАЕТ права на эту его квартиру!!!

    Банк за долги именно эту квартиру забрать не может!

    Правдами или неправдами убедите отца прописать вас в его квартире.

    Завезите туда хоть какие-то свои вещи.

    Сделайте так, что бы вас с хорошей стороны узнали соседи.

    Начните хотя бы по копейке погашать долги отца.

    В дальнейшем это даст возможность сохранить за собой эту квартиру.

    Банк не может претендовать на эту квартиру. Она муниципальная (государственная). В случае смерти отца, квартира перейдет государству, если там никто не будет прописан на момент смерти отца.

    Из моей практики следует, что эту квартиру уже отслеживают бандиты и чинуши. Как только отца не станет вдруг окажется, что там уже кто-то месяц назад прописан.

    Если отец вас пропишет, то немедля прописывайте там своего несовершеннолетнего ребенка, если он есть. На это уже разрешения отца не требуется.

    Квартирный вопрос — важный вопрос. Но за эту квартиру надо побороться и хоть чем-то пожертвовать.

    Ваши меры, которые я предложил, помогут вашему ЮРИСТУ отбиться от претензий чинуш.

    Екатерина, Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 5, 2011 г.