Юриспруденция

Отвечают ли дети за долги родителей. - вопрос №70767

Мой отец должен денег в 4 банка. Первые кредиты он брал на семейные нужды и всегда их выплачивал, но в последнее время он наверное потерял разум, так как все взятые деньги проиграл в игровые автоматы. Начал пить, его уволили с работы. Вобщем отдавать ему не счего. Могут ли его долги возложить на меня?

апрель 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Екатерина, вы не обязаны отвечать по долгам своего отца. Такое возможно только в одном случае — если вы примете наследство после его смерти. Тогда банк может вам, как к наследнику  предъявить требование об уплате долга, но в пределах стоимости полученного имущества. Если не примете наследство, то не обязаны ничего платить.

    апрель 5, 2011 г.
  • Нет. Должником является конкретное лицо с которого и будут взыскивать.

    апрель 5, 2011 г.
  • Екатерина, здравствуйте.

    К великому сожалению ваши ситуация уже не нова.

    Совсем недавно я отвечал на подобный вопрос. Сейчас просто его продублирую

    Родственники, в том числе и РОДИТЕЛИ, по долгам детей не отвечают.

    По долгам отвечают НАСЛЕДНИКИ (не обязательно родственники), которые вступили в наследство! Если вы наследник, но не приняли наследство, то и долги не приняли.

    Раз вы задали такой вопрос, значит на то есть веские основания!!!

    Лучше, что бы не дожидаться ухудшения ситуации и принять предупредительные меры.

    Если ваша дочь доверяет ВАМ, то лучше до возникновения прямого конфликта с банком, все ценное переоформить на вас. Что-то оформить подарком, что-то договорами купли-продажи.

    Будем надеяться, что все у вашей дочери закончится хорошо. Тогда и вернете все дочери.

    НО, не дай БОГ, появятся проблемы, уже не будет катастрофы,

    Очень важно, что бы все действия с ценным и недвижимым имуществом дочери были проведены еще ЗАДОЛГО до возникновения конфликта по кредиту. Лучше все переоформления сделать заранее.

    Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 5, 2011 г.

    Алексей, Россия

    81-й в

    Здравствуйте, Екатерина! По закону Вы, действительно, не отвечаете по долгам своего отца. Возложить обязанность по выплате его задолженности на Вас могут по решению суда только в том случае, если Вы являетесь поручителем по кредитному договору.

    апрель 5, 2011 г.