Юриспруденция

ДТП - вопрос №72425

я попала в аварию на такси получила телесные повреждения, была доставлена в больницу где получила лецение.судебно медицинской экспертизой был установлен средней вред здоровью.участников Дтп трое.водитель такси не виноват было вынесено постановление о его не виновности.хочу подать в суд на возмещение морального и материального вреда.счего начать, какие документы нужны, куда обратиться?

апрель 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если причинен материальный вред и имеются соответствующие документальные доказательства, то в ГИБДД, провождившем проверку по ДТП, получите сведения о том, где застрахован виновник ДТП по ОСАГО и подавайте документы в его страховую компанию. Что касается морального вреда, то этот вопрос при наличии документов, подтверждающих факт и тяжесть телесных повреждений, надо решать в судебном порядке, в том числе и по месту Вашего жительства

    апрель 11, 2011 г.
  • Ирина, Алексеевна, У вас несколько исковых требований и несколько ответчиков.
    Такие дела лучше решать с юристами.

    Иначе вас запутают и вы потеряете много, если не все.

    Особенно сложный вопрос — моральный ущерб. Не каждый юрист и в реале может просто так справиться с этим вопросом. У нас в России этот вопрос только обкатывается. Судебная практика уже есть, но явно она отстает от зарубежной.

    Материальный ущерб акже необходимо грамотно обсчитать. И еще суметь защитить в суде свои расчеты. Часто клиенты даже НЕ предполагают что можно и НУЖНО включать в эти расчеты.

    Ирина Алексеевна, если вы расчитывает на серьезную сумму, то лучше обращайтесь к юристам на месте. Шансы на успех намного повысятся.

    Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

    апрель 12, 2011 г.