Психология

Как справиться с болью утраты?.. - вопрос №72614

Здравствуйте. Летом 2010 г. погиб мой друг, одноклассник, замечательнейший человек. Я перенесла сильнейший стресс. Начали даже после этого выпадать волосы пучками. Я не пошла на похороны… долго оправдывала себя тем, что хотела запомнить его живым. Откровенно говоря, просто струсила. Я не могла смириться с этим, боялась идти на похороны, боялась увидеть его убивающуюся от горя маму и всех остальных, боялась,что не выдержу этой процессии. Сбежала, как последняя дура, на весь день к подружке, подальше от дома, чтобы не видеть всего этого. На 9 дней, правда, набралась смелости и сходила к нему на кладбище. Прошло уже столько времени, а я до сих пор не могу смириться. Стоит только увидеть его фотографию, начинается истерика… Мне кажеся, что он мне не простил того, что я не пришла попрощаться с ним… что мне делать?..

апрель 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Для того, чтобы признать потерю близкого человека и свыкнуться с этим фактом, необходимо время. В Вашем случае ещё не прошло и года, так что вполне естественно, что Вы ещё в глубине души не смирились с этим фактом. В связи с этим подумайте — ЗАЧЕМ Вы можете испытывать чувство вины перед ним?  Что Вам это даёт? Не возможность ли думать о нём, как о ещё живом, не ушедшем человеке, который может прощать или не прощать?

    Что Вам делать? Не использовать чувство вины, чтобы отрицать реальность. Вспоминать об ушедшем, говорить о нём, общаться с теми, кому он был тоже дорог — именно в ваших воспоминаниях он останется жив. И не мучьте себя чувством вины — Вы не пришли попрощаться с ним именно потому, что не смогли до конца поверить в его смерть, не смогли заставить себя окончательно в ней убедиться. Вы думаете, что нежелание поверить в его смерть обидело бы Вашего друга?

    апрель 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго утра, Царевна!

    Терять близких: родных, друзей, знакомых, всегда больно и невероятно тяжело. Не вините себя, Вы поступили так, как смогли, не следует мучить себя, пытаясь искать смысл или объяснение тому, что произошло. Вы простились с одноклассником немного позже других, так ли уж это важно и для кого… Боль потери, особенно если это Ваша первая утрата в жизни, со временем перестанет быть столь острой, но не сейчас. Вспоминайте Вашего друга, говорите о нем с теми, кто его знал и любил. Не корите себя, Вам не за что себя упрекать. Мы все приходим в этот мир на время, кто то задерживается на долго, кто то уходит рано, почему так происходит, нам не дано понять. Просто так происходит, и изменить мы этого не в силах...

    апрель 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Уважаемая царевна! Ваше чувство вины не обосновано — это лишь плод ума. Вас истязает ваш собственный ум. В нашем обществе традиция отношения к ушедшим грубая и нездоровая. Оттого боль утраты усилена в несколько раз.

    Это происходит от того, что обычный человек себя считает телом. С близкими отношения строит также — с телами. Поэтому близких ассоциируют с умершим телом. В этом проблема. Душа — главный компонент человека не умирает. Душа ушедшего способна передать силу оставшимся в материальном мире. Но скорбь по ним не позволяет им этого сделать.

    Задайте себе вопрос: «Хотела бы я чтобы мои близкие убивались, скорбели от моего ухода?» Если вы нормальный не обремененный махровым эгоизмом человек, вы твкердо ответите: «НЕт!» Также никто из ушедших этого не хочет.

    Еще страдание от ухода близких людей мы испытывает от недостатка любви к себе. На деле оказывается, что любить других лече чем себя. Простите себя, отпустите чувство вины — оно придумано. Ваш друг не хочет, чтобы вы страдали. Перестаньте его ассоциировать с тем, что на кладбище. Для него, это отработанный материал. Он с вами. Если вы сможете обращаться к его душе, вы это почувствуете. Тлько обращаться к душе другого можно то не от ума, а от своей души. Для этого следует проделать Путь к своей Душе.

    Желаю вам мира внутри и лада с собой!

    апрель 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Еще рекомендую вам прочесть книгу «Лестница в мечту. От ошибок к мудрости». В ней вы прекрасно описан опыт преодоления утраты...

    апрель 12, 2011 г.