Юриспруденция

Смена имени - вопрос №73630

Здравствуйте!
Приняла решение сменить имя.

Но есть два нюанса: возможно ли двойное имя? и нужно ли ждать возраста, когда паспорт должны поменять?

Спасибо.

апрель 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Агния, здравствуйте.

    Вы имеете право поменять имя, достигнув совершеннолетия.

    Это никак не привязано к срокам смены паспорта.

    Двойное, тройное, четверное имена не запрещены.

    Главное требование — пристойность.

    На языке закона слов намного больше. И они вам не нужны.

    Просто идете в паспортный стол и там решаете все вопросы.
    они скажут какие вам нужны документы, помогут ПРАВИЛЬНО написать заявление.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 16, 2011 г.

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    Агния, добрый день!

    Заокнодательство РФ не запрещает двойное имя. Право сменить имя также ни как не связано с моментом смены паспорта.

    Относительно возраста Закон предусматривает  лишь следующие ограничения:

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Таким образом, до достижения 18 лет смена имени происходит по проьсбе родителей.

    Удачи!

    апрель 16, 2011 г.