Религия

Решено

обряд крещения - вопрос №746647

Здравствуйте, эксперты.Откуда пошла традиция выбирать  крестных людям для крещения? Для какой цели это служило и служит сейчас? Спасибо.

сентябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Николай

    6-й в Религии

    Крестные нужна и тогда и сейчас для того, чтобы научить человека азам веры. Что такое Священное Писание, кто такой Бог, Христос, святые, для чего ходить в церковь, что такое церковь, какие бывают молитвы и так далее. Соответственно и выбирают крестных исходя из того,  насколько они этому могут научить. К сожалению сейчас об этом забывают и приглашают просто знакомых, что не есть правильно.

    сентябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Сергеевич

    6-й в Религии

    Если посмотреть, что об этой традиции говорится в Библии (а именно на ней базируется все христианское учение), то Вы не найдете ничего. А это значит, что эта традиция, выбор двух крестных родителей разного пола (кумовьёв), абсолютно безосновательна и бессмысленна. Воспитывать своих детей обязаны их родители, так об этом говорится в Библии.

    сентябрь 6, 2013 г.

    Николай Васильевич

    6-й в Религии

    Вот есть интересная ссылка по теме. Почитайте — будет интересно

    http://pagan.ru/slowar/k/krestnyeroditeli8.php

    сентябрь 11, 2013 г.