Медицина

ухо - вопрос №751172

здравствуйте, меня зовут марика у меня лопнула барабанная перепонка от удара мяча, ходила к врачу врач выписал ушнык капти «отафа», потом пошла к другому врачу опять провериться и убедится что лечение правильно назначено, этот

сентябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Травма может быть в виде полного разрыва барабанной перепонки, когда происходит снижение слуха, либо в виде частичного повреждения, когда слух не нарушается. Как правило, повреждения барабанной перепонки самостоятельно заживают в течение нескольких недель. В этот период необходимо избегать попадания воды в ухо, чтобы процесс не осложнился острым гнойным отитом.

    Капли я бы все таки не рекомендовала, тем более отофа по двум причинам, во-первых, это жидкость, которая не должна попадать в ухо, а во-вторых, это рифампицин, который на сегодняшний день применяется только во фтизиатрии.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    сентябрь 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, лечение назначено верно, необходимо беречь ухо от воды и капать Отофа, чтобы избежать гнойных осложнений после травмы, кроме того, именно эти капли наиболее безопасны в этом случае.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    сентябрь 10, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Согласен с Еленой Николаевной. Не капайте ничего. Держите уши в тепле и покое. Избегайте контакта ушей с водой.