Бизнес

документ с грифом Коммерческая тайна - вопрос №770457

Добрый День! Предусмотрена ли в ТК РФ дополнительная оплата труда (например ежемесячный фиксированный процент к окладу) при работе информацией и документами с грифом коммерческая тайна? Спасибо!

сентябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Лукьянов

    14-й в Бизнесе

    В ТК нет статьи предусматривающей конкретный размер оплаты труда сотрудника, обязанности которого предусматривают работу с документацией представляющей коммерческую тайну. Но и нет, ни какого запрета, на выплату какого либо поощрения (премии) за подобную работу. Например статья 132 ТК РФ «Оплата по труду» говорит о том, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Таким образом, установление дополнительной оплаты такого характера остаётся на усмотрение работодателя.

    октябрь 14, 2013 г.