Юриспруденция

Будут ли выплачивать пособия до 18 лет, если родители не лишены родительских прав? - вопрос №770753

выплачивают ли пособие опекуну несовершенолетнего ребёнка если родители(ребёнка) не лишены родительских прав?

сентябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Евгения! Ежемесячное пособие назначается на содержание ребенка, родители которого неизвестны; умерли; лишены роди­тельских прав; недееспособны; отбывают наказание (находятся под следствием или в розыске); больны в такой степени, что не могут исполнять свои родительские обязанности, отказались от своего ребенка. Данное пособие не назначается на содержание тех детей, чьи родители могут лично их воспитывать и содержать, но этого не делают; добровольно передали под опеку дру­гим лицам, а также находятся в длительных командировках или живут раздельно со своими детьми, хотя имеют условия для совместного про­живания, содержания и воспитания. Выплата ежемесячного пособия прекращается по следующим основаниям: 1) достижение подопечным совершеннолетия; 2) устройство ребенка на полное государственное обеспечение в учебные учреждения, воспитательные учреждения, в учреждения всех типов (лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 3) передача ребенка на воспитание в приемную семью; 4) усыновление ребенка; 5) вступление подопечного в брак; 6) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным); 7) освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей; 8) изменение социального положения родителей и возвращение подопечного родителям; 9) признание подопечного, опекуна (попечителя) безвестно отсутствующими или объявления их умершими; 10) смерть подопечного, опекуна (попечителя).

    сентябрь 27, 2013 г.