Медицина

Грыжа и спондилоартроз - вопрос №78439

Здравствуйте, мне 25 лет, вешу 64 кг, рост 179 см. Уже 7 лет боли в пояснице. Недавно начало сильно болеть, поэтому пошёл в очередной раз к врачу. Из таблеток мне помогал ибупрофен, но теперь мне ничего этого нельзя из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Уже что только не делал, но ничего не помогало из процедур. Единственное, после чего существенное улучшение было,это подводная вытяжка, лет 5 назад её делал и во время курса не сидел, ну за исключением, конечно, походов по нужде. Иглоукалывание, массажы, ЛФК, физиотерапия не помогали.
Ещё вот подумал Йогой заняться, но она вроде как опасна при грыже, о наличии которой мне и сказал врач после просмотра данного снимка МРТ. На МРТ я был 2 недели назад. Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе кузнецова.

 

 

 

 









Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе Кузнецова.
Да, кстати в ноги боль не отдаёт, но бывают часто боли в паху, при чём причину их так и не нашли и остановились на том, Что вполне возможно, что в пах отдаёт из-за проблем с позвоночником.

Описание же снимков следующее:

сагиттально T1- и T2-взвешены: 5 мм Ретролистезис L 5 на S 1. Протрузия диска L4/L5 и L5/S1 и спондилоартрозы.

Ахиально L3-S1, T1- и T2-взвешены: L4/L5 с протрузио, спондилоартроз, L5/S1 с протрузией справа медиолатеральным пролапсом и спондилоартрозом.

Заключение: L5/S1 с 5мм Ретролистезисом L5 и S1. При этом протрузио и справа медиолатеральный пролапс и спондилоартрос, отсюда возникает сужение выхода для спинальных нервов S1 справа, фораминальное сужение для спинальных нервов L5 справа больше, чем слева.
L4/5 с протрузио, спондилоартрозом, а также проходы ( или каналы или отверстия ) для спинальных нервов L4 относительно узкие.

Прошу прощения за только лишь вольный перевод.


Врач направил меня вновь на ЛФК.

Помнится мне, один нейрохирург мне ещё на Родине говорил, что у меня грыжа Шморля и что она не растёт и что, конечно же, операцию не стоит делать, так как есть риск, что будет ещё хуже и что ХОТЯ на моей стадии риск был бы очень низким.
Так вот теперь хочу спросить насчёт этого. С одной стороны, конечно, нужно все консервативные методы пройти и операцию делать только если уже невмоготу, но быть может всё-таки не тянуть и сделать операцию пораньше, когда и риск ниже или же риск не ниже? Я читал, что при лазерной операции на грыжу риск очень невелик. Хотя понимаю, у меня там не только грыжа… Сколиоз, спондилоартроз и т.д. Операцию я ещё хотел бы, чтоб избавиться от болей, слышал, многие после операции очень быстро о них забывают.

Pavelasd май 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Лелюхин Олег Генрихович - аватарка

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    На счёт НПВС и ингибиторов простагландинов, однозначно, это симптоматическая терапия, которая может проводиться до 5 дней без риска язвенного поражения ЖКТ!!! Это не выход.

    Вопрос оперативного лечения — спорный по отдалённым результатам, т.к. никто не может точно прощитать Ваш жизненный путь и случайные физические нагрузки!!!

    По поводу желудка.

    Каждое утро начинайте с геркулеса: насыпаете хлопья  в кружку !/3 — 1/2 + чуть соли и сахара и до краёв кипятка, накрываете блюдцем и идёте бриться, Завтрак готов, витаминами группы В, необходимыми для сердца и нервной системы — Вы обеспечены на день + защита для желудка!!!

    Это не реклама!!! Возвращаясь от больной(утренние уколы), зима, снежные хлопья, раннее утро, лепотааа!!! И бутерброд на углу дома: лёд, полиэтиленовый чёрный пакет и снег, чётко, увидел свои ботинки у носа и на бок, на ледяную глыбу!!! Рёбер нет, одежду разрезал, спал 8 месяцев сидя в углу на подушках, естественно, несколько месяцев КЕТАНОВ(вместо положенных max 5 дней!!!). Поэтому теперь утро с геркулеса!!!

    По поводу грыжи Шморля.

    Любая грыжа -это мешочек из оболочки с тканью организма. Главная задача — не дать ей ущемиться и некротизироваться ущемлённой ткани, вследствие гипоксии!!!

    Поэтому таких моментов не дожидаются, а вправляют её и фиксируют(закрывая грыжевые ворота).Это обычные грыжи!!!  Но, как показала многолетняя практика, Грыжи Шморля удерживают мышечным корсетом!!! И лучшим способом(даже после суперклиник) осталось плавание, но не спорт!!! Со спортом заканчиваем!!!

     

    Я своё мнение высказал.На сайте есть прекрасный вертебролог Васиф Намазов, обратитесь к нему!!!

    С уважением.

    май 5, 2011 г.
  • Pavelasd - аватарка

    Pavelasd

    Спасибо, Олег Генрихович!
    Я кстати и так по утрам геркулес ем и сижу на строжайшей диете.

    Да, под лазерной операцией я имел в виду  перкутанную нуклеопластику 

    май 5, 2011 г.
  • Лелюхин Олег Генрихович - аватарка

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Метод холодноплазменной нуклеопластики хорош!!! Но, противопоказания: нарастающая неврологическая симптоматика(боли), и лечебный эффект до 80% несколько смущает.Хотя плюс в молодости и регенерации тканей !!!

    Метод хорош, втягивание грыжевого мешка !!!

    Жена кремлёвца Ястржембского, я думаю, имела доступ к любым видам лечения и объехала все клиники!!! Но излечилась с помощью бассейна!!!

    Всё же больше информации по отдалённым результатам лечения этих состояний у Васифа Намазова, он толковый спец!!! Мы с ним обсуждали подобную тему.

    С уважением.

    май 6, 2011 г.
  • Pavelasd - аватарка

    Pavelasd

    у нас тут просто консервативно чисто шаблонно лечат, лечебная гимнастика и таблетки. Всё! Но гимнастика не такая, как в страна бывшего Союза, называемая ЛФК, а просто берут ноги вытягивают, валяют их в разные стороны и т.п. Вопрос такой, противопоказаны ли мне подводный бег и подводный велотренажёр? А то я читал, что они здорово улучшают состояние больных остеохондрозом, но вот с грыжей так и не разобрался, можно или нет.Ещё вопрос. Как определить, вообще, причину грыжи? Или она ясна и ею является сколиоз и всё, что нужно, это укреплять мышцы спины, чтобы было как можно больше сил для поддерживания правильной осанки? Понимаю, я сейчас сморознул что-то очень глупое. Кстати когда-то мне говорили, что осанка кривая из-за плоскостопия. А мышцы спины у многих слабые и у большинства осанка более менее правильная, хотя никто не напрягался, чтобы её поддерживать, она сама правильная изначально была.Да, кстати мне бандаж ещё прописали, но я им не пользуюсь, так как у меня ещё проблемы желудочно-кишечного тракта ( появились 2 года назад, в то время как позвоночные 7 лет назад ) и из-за давления бандажа на живот, он начинает болеть. Таблетки тоже никакие не желательны.

    май 7, 2011 г.
  • Лелюхин Олег Генрихович - аватарка

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Ещё раз здравствуйте.

    Причина любой грыжи в выпячивании оболочки (грыжевого мешка), это несостоятельность ткани оболочек.

    Как несостоятельность корда в автошине, там та же причина, всё на этой планете по образу и подобию!!! Со мной рядом два человека с грыжами Шморля, один прооперирован, но только, теперь  пешеход и офисный оработник, никаких физнагрузок, вторая лучше себя чувствует после гимнастики и плавания, перестаёт заниматься из-за занятости и боли приходят вновь(уходит мышечный корсет, вернее, ослабевает).

    Плоскостопие: проверяется элементарно!!! К полу прикрепляются два листа кнопками, стопы или смачиваются или обрабатываются маслом, кремом, становитесь на листы и смотрите.потом, на отпечатки стоп.

    Осанка, сам так в молодости её ставил, как в кадетском корпусе: встать у наличника двери, прижать к наличнику пятки, крестец, лопатки, затылок. Т.е вывести позвоночный столб в ровную линию, и за счёт мышечной памяти эта осанка сохраняется, мозг.с помощью мышц её корректирует!!! Я стоял по часу в день.Красивая.ровная походка.

    На счёт занятий в воде, тема отличная!!! В воде тело.как в невесомости, разгружено!!! Это же наша естественная среда, мыже в ней 9 месяцев обитали!!!

    Только никаких резких движений и всё наладится!!! А корсеты, для ленивых, это, как танк из картона — безсмыслица!!! Природой предусмотрен свой мышечный корсет!!!

    С уважением.

    май 7, 2011 г.
  • Pavelasd - аватарка

    Pavelasd

    Спасибо Вам.

    Плоскостопие то у меня есть, я лишь спрашивал, может ли оно быть причиной нарушения осанки. В детстве тоже многое пытался с ней сделать, через силу ровной держал, но всё же ничего не дало. Да и не детство сейчас уже... 

    Я просто читал где-то, что при образовании грыжи разрушается хрящ и что надо искать причину его разрушения, видимо ошибочное предположение

    май 7, 2011 г.
  • Pavelasd - аватарка

    Pavelasd

    извините, а не подскажите, какие именно грыжи у меня. Шморля ли и какого размера? 
    Спасибо

    май 23, 2011 г.

Похожие вопросы

Что за комочки выходят из горла?

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2011 г.

Медицина

Жжение во рту после минета...

Вопрос задан анонимно октябрь 4, 2010 г.

Медицина