Юриспруденция

здравствуйте подскажите пожалуйста как подарить... - вопрос №785324

здравствуйте подскажите пожалуйста. как подарить или передать акции от матери сыну ?

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Елена, составляете договор дарения, в котором указываете, что Вы, и такой-то, владеющий таким-то количеством акций, такого-то общества, номинальной (официальной) стоимостью… рублей каждая, осуществляет безвозмездною передачу этих акций Вам..  Данный договор нотариальному заверению не подлежит.

    Далее необходимо обратиться к фирме- регистратору (специальная фирма, которая занимается ведением реестров разных акционерных обществ), уполномоченное на ведение реестра акционероа АО с 01.07.2013.

    Затем, заполняется Передаточное распоряжение на отчуждаемые акции, где подписываются как передающий (прошлый владелец) так и одариваемый (новый владелец). Но чтобы одариваемый действительно стал новым владельцем акций ему надо заполнить Анкету зарегистрированного лица, где он укажет все данные о себе, которую надо передать вместе с Передаточным актом и копией Договора дарения лицу, которое ведет Реестр акционеров. После того, как в Реестр будут внесены все изменения, Вам должны выдать справку о совершенной операции (или выписку из Реестра акционеров с данными о новом собственнике).

    Налог не уплачивается, так как дарение между близкими родственниками.

    октябрь 10, 2013 г.