Психология

Решено

Добрый день! Как правильно объяснить... - вопрос №790200

Добрый день! Как правильно объяснить ребенку 11 лет, какие отношения бывают между мужчиной и женщиной? Мужа не стало 9 лет назад, сейчас появился у меня мужчина, она задает вопрос, как он мне нравится, для чего мы общаемся, если замуж не собираюсь за него, вообще кто он мне такой. Говорю друг, он мне нравится, с ним легко и интересно общаться, характерего нравится, а про близкие отношения не могу ей объяснить

октябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Дети и наблюдательны, и читать умеют, так что лекции по анатомии и физиологии ни к чему, а вот ценностные и морально-этические вопросы очень важны. Всего капля цинизма, и через пару лет дочь начнет строить свою судьбу совсем не так, как хотелось бы маме.

    Искренний разговор идет так, как идет, и здесь нет никаких предписаний. Если мама сама себе в силах полно и красиво ответить на все вопросы, то и дочь поймет и примет мамину позицию. Чем выше мамины идеалы (подлинные, а не выдуманные для ребенка), тем дольше они будут защищать семью от вызовов, бросаемых реальностью.

    октябрь 14, 2013 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Галина.

    Если дочь настойчиво спрашивает вас о мужчине который появился, скорее всего это ревность, и еще девочка знает об отношениях мужчины и женщины, но добивается вашего объяснения.Дети делятся наблюдениями и знаниями… но  не совсем в лицеприятной форме.Заходите, поговорим.

    Мудрости вам… С уважением Галина.

    октябрь 14, 2013 г.

    Елена

    104-й в

    Галина! Вы не полностью описали ваши отношения с этим мужчиной, насколько он вхож в вашу семью. Если он приходит к вам домой и общается с вашей дочкой, то мужчина должен сам обьяснить вашей дочери с какой целью он приходит и какие планы у него по отношению к вашей семье. Если же вы просто с ним встречаетесь (вне дома ), то вполне хватает объяснения, что он ваш друг и что когда дочь вырастет у нее тоже будет много друзей, не только девочек.

    Дети в ее возрасте максималисты, либо «да» либо «нет». Поэтому вы четко должны представлять либо этот мужчина с вами живет и заботится не только о вас, но и о вашей дочери (тогда она поймет, для чего он нужен ), либо он приходит с джентельменским набором для определенных целей, то тут конечно труднее объяснить что, это чисто физиологическая потребность организма.

    октябрь 14, 2013 г.