Юриспруденция

как продать машину после смерти... - вопрос №796596

как продать машину после смерти хозяина без вступления в наследство?

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Никак. Чтобы распоряжаться вещью, нужно являтся собственником.

    Без вступления в наследство:

    Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    октябрь 19, 2013 г.