Психология

Решено

Отношения мужчины и женщины - вопрос №809309

Помогите, пожалуйста, верно оценить ситуацию. Мне хочется понять истинное отношение мужчины ко мне. Если коротко, то ситуация выглядит так. Познакомились мы год назад. Мне было 34 года, ему – 37. Оба свободны. Браков нет, детей тоже нет. Оба самостоятельны и независимы. Столкнулись по работе и началось общение деловое, но, как мне показалось, приятное обоим. Хотя до сих пор общение происходитна «Вы». Никаких свиданий и встреч не было. Я стала думать об этом человеке в плане желания построить с ним отношения, но первый решительный шаг делать сама не стану, т.к. считаю, что женщина должна дать мужчине возможность самому проявить себя, пробудить в нем желание ненатужно «завоевывать» её, а не самой брать в оборот взрослого человека. У меня нет боязни, что человек даст понять, что ему ничего не надо. В итоге мы общаемся 1-2 раза в месяц исключительно о рабочих моментах, у нас есть контакты друг друга. Почему я вообще решила, что нравлюсь ему – потому, что в моем присутствии он сильно теряется, не может общаться легко, непринужденно. С другими общается свободно. Но показательным является то, что человек не поздравил меня ни с одним праздником – позади остались Новый Год, день влюбленных, 8 марта и многие другие. Это очень говорящий факт. Также были ситуации, хоть и не критические, где он мог показать себя достойно, но он проявил черствость в них. У меня будет три вопроса к Вам: 1) Права ли я в том, что имею дело просто с эгоистом, который, если и проявляет к женскому полу избирательную симпатию, то это ни в коей мере не является для него причиной менять привычный уклад жизни холостого человека, не обремененного никакими хлопотами и проблемами? 2) Может ли фундаментальный человек, многого добившийся в жизни сам, настолько стесняться понравившейся ему женщины, что иметь панический страх перед ней? Ведь в наше время столько есть средств даже для робкого начала отношений (СМС-ки, например). 3) Правда ли, что таким людям (недушевным, скупым на эмоции) в принципе никто не нужен. Этот мужчина же мог хотя бы не как женщину, а как человека поздравить меня с праздниками. А может, он вообще «включает» псевдоигнорирование специально? Тогда он получается гнус? Это же очень мерзко показывать беспричинно безразличие человеку, которого на самом деле нет. Буду ждать ответов. Спасибо.

октябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Оля, Ваш вопрос из разряда «погадайте, что он ко мне чувствует». Вы описали свое субъективное видение, которое не имеет ничего общего с реальностью. Поэтому мы не скажем «что он чувствует».

    Построить отношения с ним мешают Ваши же собственные установки: "но первый решительный шаг делать сама не стану, т.к. считаю, что женщина должна дать мужчине возможность самому проявить себя" Но Вы как женщина, как «дали возможность»? Как «пробудили в нем желание»? Менять установки или нет — решать Вам. Пока они никак не способствовали построению семьи, так?

    Насчет вопросов по поводу поведения неких там «фундаментальных людей», это же обобщение. Каждый человек уникален. Его нужно изучать, а не искать «универсальные ответы» и уж тем более «рецепты».

    Если захотите понять «что мешает» (внутри Вас) или «изменить установки» — обращайтесь, помогу.

    октябрь 29, 2013 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Вы знакомы год и общаетесь исключительно на «Вы». Возможно мужчина составил для себя Ваш психологический портрет, как женщины, установившей четкие границы субординации, которые (как он считает) преступать недопустимо Вами, чего собственно и опасается. Ну а поздравления с праздниками, может восприниматься как попытка перехода на более личностное общение, где он усматривает табу.

    Ольга, если Вы желаете, чтобы эти отношения перешли на несколько иной уровень, можете проявить и сами инициативу, но не явно, а посредством легкого флирта, комплимента, юмора… т.е. таким образом он может почувствовать, увидеть, что проявляя инициативу, он может нсколько сдвинуть рамки устоявшейся субординации.

    С ув. Александр.

    октябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Ольга. Ваш вопрос, хотя он и обдумано задан психологам, очень напоминает вопрос из раздела эзотерики, потому что сводится к следующему — а что он ко мне чувствует?

    Вы выстроили себе целую схему оценки поведения другого человека. В то время как невозможно с точностью сказать, что думает и чувствует другой человек, если не спросить его об этом прямо.

    Псевдоигнорирование — это какая то очень сложная модель, не свойственная людям вообще, в большинстве случаев, мужчинам тем более. Сами посудите, ходит человек, игнорирует вас специально, чтоб вы не догадались, что вы ему нравитесь. А какие у него на это причины могут быть.

    Вот у меня тоже возник вопрос, почему вы решили, что вы ему нравитесь? А если нравитесь, что вы желаете с этим делать, если человек не проявляет инициативы в ваш адрес. Вы можете флиртовать с ним. Но флирт опасная игра, потому что это именно игра, а исход игры всегда неясен. Вы можете сказать ему прямо — вы мне нравитесь. Но какой результат вы получите при этом, тоже неясно. Он может сказать, например, да, я очень рад, что я вам нравлюсь.

    В отношениях должны быть заинтересованы двое, иначе никаких отношений не получится. Потому что отношения — это мост, который спускается с двух берегов, иначе никаких отношений не получается. Поэтому здесь важно, насколько человек будет заинтересован в отношениях с вами.

    октябрь 29, 2013 г.