Юриспруденция

Решено

Возврат товара в магазин. - вопрос №81246

Уважаемые эксперты! Неделю назад я купила стиральную машину за 10000 руб. + доставка 400 руб. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что она не помещается в ванную комнату. Я оформила возврат товара, однако в магазине мне сказали, что за возврат я должна уплатить 1200 руб. Законно ли это? Если нет, прошу сообщить соответствующий законодательный акт. Спасибо.

Вопрос задан анонимно май 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кузьменко Юлия Викторовна

    196-й в Юриспруденции

    Этот вопрос урегулирован ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

    В соответствии с этой статьей, «в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы… „

    Никакая оплата возврата потребителем законодательством не предусмотрена.

    май 16, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Колесников Евгений Валерьевич

    79-й в Юриспруденции

    За возврат разумеется требуют деньги не законно. А данные правоотношения регулируются не ст. 18, а ст. 25 Закона О защите прав потребителей.

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

     Так что, у вас есть две недели чтобы ее поменять на подходящее по размерам ванной комнаты.