Психология

Низкая самооценка - вопрос №821233

Здраствуйте! Мне 27 лет. С детства у меня низкая самооценка, мне это сильно мешает жить. Все время у меня плохое настроение, кажется что я что-то не то говорю, делаю, веду себя не так, люди что-то думают обо мне не очень хорошее. Хотя у меня высшее образование, нормальная работа (правда это «не мое» и я до сих пор не нашла своепризвание и кажется ниогда не найду), нормальная внешность, семья, дом. Не хватает друзей, мне кажется что то как раз из-за моей самооценки. Мне кажется, что все, за что я берусь обречено на провал.

Как избавится от этого ужасного чувства? Полюбить себя? Стать сильнее и увереннее?

ноябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Людмила, ответ на ваши вопросы «Как избавится от этого ужасного чувства? Полюбить себя? Стать сильнее и увереннее?»
    Ответ. Ваша низкая самооценка — это яркий показатель наличия у вас глубинного страха (например, страх предательства/измены/одиночества и др.).
    Вам стоит, как минимум,:
    а)найти и проработать первопричины вашего глубинного страха- это позволит вам стать смелее, решительнее, активнее, увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях;
    б)полюбить себя по настоящему, например, найти для себя новые увлечения (например, займитесь дайвингом, поучитесь экстремальной езде, попрыгайте с парашютом  и т.д.), которые не только наполнят вас яркими, свежими и радостными эмоциями, значительно расширят круг вашего реального общения с порядочными и хорошими людьми, но и, самое главное,  позволит вам уйти от жалости к себе, потому что жалость-самое губительное чувство и самое яркое проявление нелюбви к себе,  благодаря которому вы драматизируете ваши жизненные  ситуации и отношения, скатываете себя в тихое и теплое болото бездействия,  аккумулируете в себе негативные эмоции и взращиваете депрессивные состояния и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.

    сентябрь 30, 2015 г.