Медицина

Повышены моноциты,что это может означать? - вопрос №835604

Повышены моноциты, что это может означать?

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Моноцитоз — увеличение количества моноцитов в крови более 0,8×109/л —сопровождает целый ряд заболеваний:

    1. Инфекции — подострый инфекционный эндокардит; период выздоровления
    после острых инфекций; вирусные (инфекционный мононуклеоз), грибковые, риккетсиозные и протозойные инфекции (малярия, лейшманиоз)
    2. Гранулематозы — туберкулёз, особенно активный; сифилис; бруцеллёз; саркоидоз; язвенный колит
    3. Болезни крови — лейкозы; лимфогранулематоз
    4. Болезни соединительной ткани  — ревматоидный артрит, узелковый полиартериит

    Любые данные обследования необходимо соотносить с клиническими симптомами и остальными обследования для постановки точного диагноза.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 18, 2013 г.

    Юлия Сергеевна

    58-й в Медицине

    Татьяна, возможно, Вас испугало повышение уровня моноцитов, выраженное в процентах. Оцените абсолютное число моноцитов (% от лейкоцитов) и проверьте, больше ли оно вышеуказанной нормы (0,8 х 109/л) и насколько больше. Повышение уровня моноцитов очень часто бывает после перенесенных инфекций, даже совсем легких и в этом случае не требует никакого дообследования и лечения. Если моноцитов очень много, нужно проконтролировать общий анализ крови через 5-7 дней. С уважением, Юлия Сергеевна

    ноябрь 18, 2013 г.