Юриспруденция

договор купли продажи с пожизненным... - вопрос №840042

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Был заключен договор купли продажи с пожизненным содержанием 9ого февраля 1995 года, когда еще действовала 254 статья ГКРСФСР, в которой написано, что при смерте покупателя договор прекращается автоматически, но по новому гражданскому кодексу Российской Федерации, который был принят в марте 1996г, данное положение отсутствует и договор переходит по наследству родственникам покупателя.

Вопрос:
 Возможно ли признать данный договор недействительным(покупатель умер в2013г, раньше иждивенца) так как на момент подписания данного договора действовала статья ГКРСФСР.

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.422 ГК РФ "Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров". Следовательно суд может признать данный договор недействительным, только в том случае, если законом принятым после заключения договора установлено, что его действие распространяется и на ранее возникшие отношения(ранее заключенный договор). Главой 33 ГК РФ «Рента и пожизненное содержание с иждивением», отмена ранее заключенных договоров не установлено.

    ноябрь 21, 2013 г.