Медицина

Решено

Диагноз гипотиреоз, назначили йодокомб, пью... - вопрос №843524

Диагноз гипотиреоз, назначили йодокомб, пью 3-й день. С утра появилась отечность лица, что это значит? препарат не подходит?

ноябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Отмените йдокомб временно. Не обязательно дело в препарате, но это стоит проверить. Какой результат УЗИ щитовидной железы, результат гормонов щитовидной железы?

    И обратите внимание на эффект. Также исключите другие причины: сердце (повышение АД, сердцебиение, одышка) и почки (учащенное мочеиспускание, в т.ч. ночное, дискомфорт в пояснице).

    Желательно сделать пройти осмотр у терапевта и сделать ЭКГ, общий анализ крови, мочи, биохимию на сахар, общий белок, креаинин, мочевину.

    Какие еще препараты принимаете? Сколько вам лет? Как давно установлен гипотиреоз? Раньше принимали йод или L-тироксин? По ккой причине обратились к эндокринологу?

    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 23, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Татьяна, какой назначен был йодокомб (50 или 75?), какой ТТГ был исходно? Данный препарат не мог вызвать подобных жалоб, если у вас нет индивидуальной непереносимости йода (аллергии), скорее всего, отечность не связана с приемом этого препарата, но вполне может говорить как о самом гипотиреозе (он проявляется отеками), проблемами почек, сердца. Но скажу, что в лечении гипотиреоза йодокомб не используется, поскольку препара йода не нужен для устранения дефицита гормонов. Достаточно назначение эутирокса(тироксина) в правильно подобранной дозе. Так что лучше уйти от йодокомба.

    ноябрь 23, 2013 г.