Психология

Решено

Проблемы в семье - вопрос №852513

Добрый день.Попробую кратко рассказать историю своей жизни.Мы прожили с моим молодым человеком 9 лет.Отношения не зарегистрированы.Ещё год назад отношения мужа и дочери не вызывали у меня беспокойство.Они любили друг друга и всегда заступались, если я была чем-то недовольна.Она ждала его прихода к нам в гости пока мы встречались.Воспитанием её он не занимался.Но вот дочь выросла и взбунтовалась.Перестала с нами кушать,не разговаривала с мужем.Потом выяснилась причина.Она сказала, что вы всегда ссоритесь, а он обзывает тебя.Дело в том, что на протяжении нашей совместной жизни мы ссорились, мирились.Он меня не хотел слышать, меня не устраивало его отношение к семейной жизни.Он мог уйти к друзьям и вернуться под утро домой.Мог на что-то обидеться, а на, что я должна догадаться сама.Слово за слово и вот уже ссора и я выгоняю его из дома со словами «если не хочешь нормальную семейную жизнь, значит нужно расстаться».Мама его всегда была против наших отношений, её не устраивала я, мой ребёнок.Но мы мирились и он возвращался. То я звала, то он сам.А потом всё сначала.Но в последнее время он стал агрессивным после того, как выпьет.Он не стеснялся выражений.Особенно, объектом его ненависти вдруг стала моя дочь.Зимой он назвал её тварью, ленью и меня за то, что я за неё заступалась и ушёл.И это всё случилось, когда я ждала ребёнка.Он в очередной раз вернулся, мы попытались наладить взаимоотношенияч в семье.И вот я родила дочь, его это расстроило, т.к он ждал мальчика.Но вот он взял её на руки и стал заботливым папой.Но всё рухнуло.Через месяц при очередной ссоре, когда я уже обессилела от беспокойного ребёнка он выпив, оскобил опять и дочь и меня.Вновь назвал её тварью, что она ничего не заслужила, потому что ходячая лень.Я собрала его вещи и он ушёл.Раз в месяц он приходит к ребёнку, приносит деньги.Пытался вернуться, но не считает себя виноватым.И я не зову его назад.Я не знаю права ли я, лишив дочь отца.Но перед глазами стоит лицо старшей дочери, когда он её обижал.Сейчас она моя помощница.Да у неё в комнате бардак и она не идеальный ребёнок, но она мой ребёнок.Извините за такой сумбур.

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Yuliya

    139-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Понятно, что Вы обижены на мужа, но лишать его дочери не стоит. Если Вы не хотите продолжать с ним отношения — это Ваше право, но он отец Вашей дочери и лишить его права видеться с ней не правильно. Удачи Вам!

    ноябрь 29, 2013 г.

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Давайте немного отойдем в сторону и посмотрим на ваши отношения без детей. Вот если есть только вы и он, вы хотите с ним жить? Если да, то стоит подумать о том что бы научиться правильно выходить из конфликтов, уметь слушать и правильно доносить до другого свои желания и попробовать восстановить отношения. А если нет и между вами кроме детей ни чего нет (но он все же приходит), то как бы складывалась ваша жизнь? вы были бы счастливы? Что для ребенка по вашему важнее полная семью с родителями которые не любят друг друга, или любящие ребенка (но живущие раздельно) мама и папа?

    В любом случае принимать решение только вам, но принимая решение думайте в первую очередь о вашем счастье. Так же подумайте о том что возможно вы слишком ревностно относитесь к старшей дочери, оберегая ее от проблем. Но и проблемы и ответственность ребенку необходимы, для того что бы в дальнейшем она не испытала шок, от того что необходимо делать то что не всегда хочется (убираться, помогать, заниматься). Возможно ваш муж в чем то был прав?

    ноябрь 29, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наташенька, не переживайте — все наладиться в вашей жизни с такими замечательными девочками. И старшая дочка  у вас нормальный, адекватный и заботливый ребенок, а то что "у неё в комнате бардак и она не идеальный ребёнок"-так это показатель, вы удивитесь, самого идеального ребенка.

    Наташа, и чтобы начать со своими девчонками новую и счастливую жизнь, вам стоит сделать слудющее:

    *поднимите самооценку и проработайте свои страхи (например, одиночества и т.д.) -это позволит вам стать смелее, увереннее в себе и сильнее.

    *проработайте психотравмы, полученные от «сладкой» жизни и с тем человеком, а потом и расстованием.

    *простройте вместе с девчонками критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений (вы — для своего партнера-мужа, девчонки — отчима)- это будут критерии для отсеивания не тех мужчин.

    *освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, как видите прежние уже не работают.

    *вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит не драмматизировать ситуацию и не жалеть себя и того, кто вашей любви не достоин.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    ноябрь 29, 2013 г.