Юриспруденция

Вступление в права наследства и отказ от него - вопрос №864096

Здравствуйте! Если квартира приватизирована, после смерти одного из владельцев доли (отец), какие действия и в КАКИЕ СРОКИ необходимо предпринять владельцам других долей (жена, дети) для вступления в наследство? Может ли вступать в права наследства только один из владельцев долей? Может ли обязать суд вступить в права наследства одного из детей (один из детей является должником банка и с него пытаютсявзыскать что-нибудь)? При отказе от доли, необходимо ли писать официальный отказ или при отсутствии заявления на вступление в наследство это и будет являться отказом?

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наследниками после отца являются только дети, родители, супруга. В течение 6 месяцев наследники обращаются к нотариусу с заявлением на принятие наследства, тот кто не хочет принимать наследство, у нотариуса пишет отказ от наследства. Принять наследство — это право, а не обязанность наследника, поэтому если наследник не примет наследство в течение 6 месяцев или напишет отказ, то никакой суд его не заставит изменить свое решение.

    декабрь 7, 2013 г.