Психология

Добрый день Я замужем 23... - вопрос №865580

Добрый день. Я замужем 23 года. Мой муж последнее время стал ко мне не слишком хорошо относится. Говорит, что всему виной мой лишний вес. Он хочет, чтобы я выглядела так-же, как выглядела в 20 лет. Тогда, при росте 170 см я весила 64 кг, сейчас 78 кг в свои 44 года. Как он говорит, именно в этих лишних кг иесть корень всех проблем (последние 2 года у нас практически нет секса). Я всегда была предрасположена к полноте, и, чтобы держать вес в 64 кг, мне приходилось постоянно голодать. Потом было лечение гормональными препаратами, все «поехал». Сейчас просто не представляю: голодать или разводиться? Уважаемый психолог, напишите, как Вы видите эту ситуацию со сторны? Просто я думаю, если мой муж, например, облысеет, и будет выглядеть не так, как в молодости, я тоже должна буду его террорезировать?

декабрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Верно заметили, Ирина, скорее всего, не во внешних «параметрах» дело.

    Я советую Вам поговорить с мужем о совместном визите к семейному психологу.

    декабрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Начинать анализ этой ситуации стоит с того, нравитесь ли вы себе самой. Удобен ли вам ваш теперешний вес. Потому что собственное отношение человека к себе передается окружающим.

    Вторая проблема: сексуальный стереотип. Некоторые мужчины запрограммированы на полных женщин, другие- на худых. Но насколько понятно из вашего письма, вес вы набирали постепенно, а претензии мужа образовались сравнительно недавно.Так что появляется некое несоответствие. Если бы ваш муж был последователен, то ваша сексуальная жизнь исчезла бы уже давно.

    Есть также возможность, что у вашего мужа просто снизилась потенция, что бывает у мужчин после 40. И свою уменьшившуюся потенцию он искусственно привязывает к вашему облику, не зная, как  объяснить отсутствие желания.

    декабрь 8, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ирина, а разве ваш муж не изменился за эти 23 года? Ирина, полагаю, вам нужно пересмотреть свое отношение к самой себе. Например:

    *поднимите самооценку-это позволит вам стать уверенней в себе, не оправдываться и не комплексовать по поводу лишнего веса.

    *вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко парировать на «уколы» мужа.

    *смените привычные, для мужа и для себя, модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные- «если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе»)) Идеи подглядите здесь:

     http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

    *определите для себя дни и время, когда вы не будете заниматься домом, а только собой, например, запишитесь в фитнес-центр, встречайтесь с подругами по кафешкам, святое, каждой женщины-салон красоты, косметический салон и шоппинг))  А муж пусть оплачивает — ведь это ему важно чтобы вы выглядели на 20 лет.))

    *найдите для себя интересное занятие, например, начните учться дайвингу- бассейн полезен, а плаванье под водой — полностью изменит вашу жизнь и так далее.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    декабрь 9, 2013 г.

    Наталья

    128-й в

    Доброе утро, Ирина! Советую достать Ваши свадебные фото, показать мужу и спросить: он остался таким же и сейчас? Такой же молодой, стройный, влюбленный и счастливый? И про предполагаемое облысение спросите и про брюшко ( если есть предрасположенность ). И вообще поговорите с ним: что, кроме поддержания фигуры вас ничего в этой жизни  не связывает, неужели вы даром прожили вместе 23 года и не нажили никаких общих духовных ценностей?

    Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

    Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

    декабрь 9, 2013 г.

    Светлана Бац

    86-й в Психологии

    Вы сказали, что всю жизнь боретесь с лишним весом. Причина лишнего веса в таких случаях-медленный метаболизм(обмен вешеств). Для начала, попробуйте его ускорить. Это специфическое питание, способствующее похудению. Есть много способов, описанных в интернете, выберите симпатичный вам. Так вы приобретете хорошую форму и станете чуточку комфортнее себя чувствовать. Что касается мужа, вы правы, он не должен бы в идеале так себя вести. Но он такой, какой есть. За помощью к нам он врядли прийдет, по-этому вам надо организовать свою жизнь так, чтобы «и волки сыты и овцы целы». Если вы найдете для себя безобидный способ похудения, вам будет комфортно в вашем теле. А значит изменится к вам и отношение мужа. Ведь вы так остро реагируете на него потому, что вам самой не комфортно.

    декабрь 9, 2013 г.