Юриспруденция

сенсорный телефон - вопрос №874592

подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать возврат стоимости сотового телефона (сенсорного), если он выключился и больше не включается? в каком случае мы имеем на это право? телефон находится еще на гарантии.

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Надежда. Согласно пункту 6 Перечня технически сложных товаров, в указанный Перечень входит оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Вы можете потребовать возврата денежных средств за Ваш сенсорный телефон в течение 15 дней со дня передачи Вам данного товара продавцом. В случае если 15 дней со дня передачи Вам телефона истекли Вы можете его вернуть и потребовать деньги лишь при условии, что обнаруженный Вами недостаток телефона является СУЩЕСТВЕННЫМ и возникшим не по Вашей вине. Такое заключение может дать только специалист. Если Вы доверите экспертизу телефона продавцу, то велика вероятность заключения не в Вашу пользу, в котором будет указано, что недостаток возник по Вашей вине и (или) не является существенным. Чтобы этого избежать, я рекомендую Вам найти специалиста по сотовым телефонам, который составит Вам письменное заключение о том, что недостаток телефона является существенным и возникшим по вине производителя. Получив положительное заключение, прилагайте его к письменной претензии вместе с квитанцией об оплате и требуйте от продавца возврата денежных средств за товар и за услуги специалиста. Если продавец не ответит Вам в течение 10 дней, либо ответит отрицательно, обращайтесь в суд. Услуги адвоката по составлению претензии и искового заявления (а еще лучше — по непосредственному участию в суде) Вам не помешают, поскольку при грамотном участии адвоката в деле, Вы сможете отсудить у продавца сумму, в три и более раза превышающую стоимость товара. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

    декабрь 15, 2013 г.