Медицина

Решено

vip

Панические атаки? - вопрос №875137

Здравствуйте. Мне 23, имею инвалидность первой группы, основной диагноз: миопатия (по типу энцефаломиопатия). В 2008 через две недели после экзаменов появился непроходящий ком в горле, небольшая одышка. Через пол года случилась первая паническая атака от того, что я не мог сделать глубокий вдох (весь вечер задыхался в панике). С тех пор я испытваю постоянное чувство нехватки воздуха, мне хочется зевнуть,и при этом получается через раз. Появилась еще большая слабость, голова очень мутная, рассеян, боли в сердце, зверская одышка, чувство постоянного страха. В начале 2009 года я стал искать в интернете болезни с похожими симптомами. Прочитал так же про «моипатию» (раньше знал только, что у меня «слабые мышцы»), там было написано, что люди с этим диагнозом живут до 20 лет, это меня повергло в шок, я впал еще в большую в депрессию. Считал что все эти симптомы — предвестник скорой смерти.

Как-то раз вызвал скорую, когда при приеме пищи опять появилась ужаснейшая одышка (надеялся на трахиотомию, лол), и тогда мне рассказали про ВСД. Полегчало не сильно, ведь я не знал причину, стал читать в интернете отзывы и жалобы о всд, многие жаловались на приступы, а у меня состояние было словно один большой и длинный приступ. Вызвал единственного в городе психотерапевта, он выслушал жалобы (как-будто посмеялся), выписал Грандаксин. После этого я пил разные транквилизаторы, что отпускаются без рецепта, никакого эффекта, симптомы не уходят. Пять лет сомнений и метаний в крайности. Мое состояние вполне стабильное (то есть как и в 2009), разве что за это время появилось много фобий. Зимой 2012 было совсем плохо, сильная одышка не проходила неделями, даже была паранойа и галюцинации. Сейчас лучше, но стоит почувствовать мне запах водяного пара, гари или еще-нибудь, как у меня снова появляется это страшная одышка и я на грани того, чтобы выпрыгнуть уже в окно и не терпеть.

Единственное чем я себя утешаю, когда думаю, что все проблемы с дыханием (с детства боюсь задохнуться, какая ирония) вызваны основным диагнозом и сопутствующими искревлениями, это то, что иногда мне становится намного лучше, иногда, пусть очень не часто, но я дышу как раньше, без одышки, без глотания воздуха ртом, а значит вполне вероятно, что все можно исправить. К чувству тошноты и слабой дурноты я уже привык, но дыхание...

Все анализы хорошие, сердце впорядке. Хотелось бы узнать, что вы думаете, является ли это каким-нибудь тревожным рассторойством или с этим надо смериться (если это неотъемлимая часть моего основного заболевания) и уже не ждать от жизни ничего. Потому что только стоит симптомам ослабнуть, у меня появляются планы на будущее, как мне опять становится хуже.

Невропатологи что были в последнее время у меня ничего конкретного не говорят, сколько я проживу, нормальны ли эти симтомы. Одна большая неопределенность. К которой еще и присоеденились мысли о том, что я пять лет своей жизни ничего не делал, ничему не учился, рассчитывая, что вот-вот умру, хотя совершенно не дурак и если бы не этот ком и последующие проблемы, мог бы уже закончить ВО. Комплексы, комплексы, комплексы.

Так же интересно, можно было бы решить эту проблему онлайн консольтациями?

декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте Антон.

    Постараюсь Вам помочь, насколько это возможно в инете. Очень мало информации по поводу анамнеза Вашего заболевания. Какая миопатия. Демиелинизирующая, токсикоаллергическая? Есть ли в анамнезе заболевание поджелудочной железы или другие...

    В любом случае нужно сказать, что при миопатии (особенно энцефало-) одним из проявлений является приступы психомоторного возбуждения(но не панические атаки).а ближе к ВСД симпатоадреналового типа.

    Резидуальная энцефаломиелопатия перинатального генеза, как одна из форм патологии нервной системы, встречается, по данным литературы, примерно у 20% детей и подростков. Нередко они склонны приобретать прогредиентный характер, патогенетической основой которого служат, в первую очередь, хронические нейроиммунные и нейрогуморальные расстройства.

    Стратегия медикаментозного лечения при резидуальных энцефаломиелопатиях должна основываться на комплексной оценке данныхневрологического, вегетативного, сомнологического статуса и быть направлена на достижение вегетогармонизирующего эффекта.
    Совершенно определенно, что классические, по крайней мере, медикаментозные схемы лечения, у этой категории больных способны дать лишь временный эффект, а нередко и извращенную реакцию, поскольку аппробированы на нормальной в онтогенетическом отношении нервной системе. Среди лекарственных препаратов, по нашему мнению, целесообразно использовать современные комплексные препараты растительного происхождения, обладающие мягкими адаптогенными и гармонизирующими свойствами.
    В этом плане чрезвычайно перспективным представляется использование препаратаНово-пассита. Последний является натуральным (комплекс жидких экстрактов лекарственных растений) седативным средством, обладающим также легким анксиолитическим, аналгезирующим, миорелаксирующим, мочегонным и спазмолитическим действием. Активным началом препарата служит гвайфенезин и экстракт 7 лекарственных растений.

    Ново-пассит традиционно используется с целью купирования различных невротических (тревога, страхи, рассеянность, усталость, раздражительность, диссомнии) нарушений, особенно в сочетании с цефалгиями (преимущественно головными болями мышечного напряжения) и мигренями.

    Препарат также прекрасно справляется с состояниями психогенного напряжения с вегетативными реакциями в виде сердцебиений, одышки, дисфункций желудочно-кишечного тракта.
    В многолетней практике кафедры неврологии, нейрохирургии и медгенетики проанализирован эффект применения Ново-пассита у детей и подростков с резидуальными энцефаломиелопатиями.

    Поскольку наиболее частыми признаками декомпенсации основного патологического процесса являются различные вегетативные дисфункции (головные боли, головокружение, сердцебиения, перепады АД, метеозависимость) с помощью НКИГ проанализировано действие препарата на указанные симптомы.

    После 10 дневного курса лечения Ново-Пасситом у большинства больных отмечено уменьшение частоты и степени выраженности головной боли, улучшение работоспособности в сочетании со снижением степени ваготонии до умеренной, появлением тенденции к эйтонии. Этот лечебный эффект Ново-пассита позволяет считать его хорошим вегетогармонизатором и вегетокорректором.
    У пациентов с явлениями дефицита внимания препарат давал отчетливый эффект повышения концентрации внимания на период своего применения. Как уже отмечалось дефицит внимания как кардинальный синдром ММД часто сочетался с гиперактивностью и двигательной расторможенностью.

    Частым клиническим проявлением резидуальных энцефаломиелопатий служат нарушения сна и бодрствования. В повозрастном аспекте они отличаются существенной вариабельностью от простого нарушения сна и гипервозбудимости у детей младшего возраста до сложных форм диссомний с нарушением работоспособности, повышенной утомляемости, снижением успеваемости у подростков. Применение Ново-пассита этой категории пациентов существенно нормализует сон (причем, не только в плане продолжительности, но и быстроты засыпания, глубины, чувства «выспанности»), а также период бодрствования как по показателям повышения работоспособности, так и общего фона настроения, снижения тревожности, страха и неувереннности.
    Интересны данные в отношении применения Ново-пассита у пациентов с энурезом.
    Весьма значим клинический эффект Ново-пассита у пациентов с головными болями напряжения, болями в области шеи, чаще связанными с проявлениями раннего остеохондроза и другими вертебропатиями шейного отдела позвоночника. Этот эффект объясняется, в первую очередь, седативным, а также мягким миорелаксирующим, спазмолитическим и аналгезирующим свойствами Ново-пассита.
    Указанные выше категории пациентов различного возраста с разнообразными проявлениями резидуальных энцефаломиелопатий демонстрировали существенное купирование патологических симптомов уже на фоне монотерапии Ново-пасситом.
    При тяжелых формах обострения, затяжных и резистентных к традиционной терапии, а также комбинированных клинических проявлениях резидуальных энцефаломиелопатий Ново-пассит целесообразно сочетать с терапией ноотропами, вазоактивными препаратами, витаминами, мочегонными, а также различными физиотерапевтическими воздействиями.
    Ново-пассит имеет статус безрецептурного из-за отсутствия риска возникновения зависимости, натуральный состав делает его практически нетоксичным и без побочных эффектов. Высокая эффективность, а также возможность его применения при достаточно многообразных клинических проявлениях ММД, позволяет широко применять Ново-пассит для лечения резидуальных энцефаломиелопатий различной степени тяжести у детей и подростков. При этом, являясь выраженным вегетогармонизатором, может быть использован как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами.
     Антон., к лечению основног заболевания надеюсь мои рекомендации Вам пригодятся.

    декабрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.

    В интернете много рекомендаций, методик как  с данным состоянием научиться бороться самому, однако, как правило, нужна помощь специалиста (психотерапевта). Онлайн провести несколько сеансов со специалистом вполне реально. Иногда используют совмещенную терапию- медикаментозную+ психотерапию, иногда вполне достаточно сеансов психотерапии и различных упражнений для расслабления и контроля над собой. Пока дойдете до специалистов  либо научитесь правильно справляться с данными приступами, позвольте дать несколько простых, но работающих советов.

    Во- первых, не бойтесь. Четко осознавайте, что Вы не умрете, что ничего страшного в происходящем нет.

    Во- вторых, с началом приступа сложите руки (ладошки) лодочкой, или, ещё лучше, возьмите бумажный пакет и подышите в него глубоко пару минут (отлично помогает остановить приступ панического удушья).

    В — третьих, отвлекайтесь. включите телевизор, идите в контрастный душ. займитесь каким то делом (желательно тем, что требует работы пальцев рук). Можно крутить кубик- рубика, перебирать четки, сортировать пуговицы и т.д.

     В четвертых- постарайтесь наладить регулярную половую жизнь.

    Вот ссылочка на одну из методик, освоив которую можно полностью избавиться от приступов. только упражнение нужно делать 3 раз а вдень хотя бы 14 дней подряд, старайтексь точно следовать тому, что написано.

    zastenchivosti.net/relaksaciya-po-dzhekobsonu/

    Всё, что вы описали вполне успешно лечится за рубежом, но, к сожалению. в наших странах превращается  в «футбол» между психиатрами и невропатологами и назначение транквилизаторов и успокаивающих(которые — первые- ухудшают состояние, вторые- аж никак не влияют)

     Проживете Вы долго, симптомы Ваши не говорят о психическом расстройстве и лечатся.

    Здоровья Вам!

    декабрь 16, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Комок в горле возник у вас от стресса, страхов и переживаний. С этими негативными эмоциями вам необходимо разобраться!

    Вам необходимо было найти психотерапевта для психотерапии или можно найти психолога для прохождения у него консультации.

    Пока вы не разберетесь с психикой и неустраните стрессы, страхи и переживания вы не сможете выявить органические проблемы затруднения дыхания. Возможно, что затрудения дыхания связаны только со стрессами и страхами!

    Добра и счастья вам!

    декабрь 17, 2013 г.

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    К сожалению, он лайн консультации будут не вполне эффективны, учитывая Ваш диагноз Энцефаломиопатии.--только очная консультация с неврологом или с психоневрологом.

    декабрь 18, 2013 г.

    Владимир Добрый

    64-й в Психологии

    Одной из многих причин Энцефалопатии может быть родовая травма.

    Есть психотехники, которые эффективно облегчают последствия родовой травмы.

    А почему бы вам не попробовать?

    Может это и ваш шанс, а вдруг станет легче?

    Обращайтесь.

    январь 16, 2014 г.